Бывший сотрудник обвиняется в причинении ущерба после увольнения - правомерны ли претензии компании?

Вопрос №781116 из г. Москва
опубликован 01.05.2009, 13:59

У меня такой вопрос. Во время моей работы в компании, мне предъявили обвинение в причиниении ущерба крупного размера, путем обмана и злоупотребления доверием. Было разбирательство по этому делу. Созданной комисии на тот момент, и так же сотруднику правоохранительных органов. Я обяснил, что все мои действия связанные по этому делу, выполнялись согласно должностных обязонностей и распоряжений непосредственных руководителей. Руководители от своих распоряжений отказывались, и отказываются. По факту распоряжений, были доказательства в электронной почте, которые как мне сказали отсутствуют. На основании выполненой работы за месяц, действия сотрудников в моей дожности, конторолировались руководителями и бухгалтерией, на основании чего выплачивалась заработная плата. После всех разберательств, я уволился из компании по собственному желанию. Со мной произвели расчет, и отдали трудовую книжку с записью "Уволен по собственному желанию". После 6-и месяцев моего увольнения из компании, меня сново обвиняют. И делом опять занимаются правоахранительные органы. Имеет ли право, компания предявлять притензии к сотруднику с которым уже разбирались во время его работы? Когда после разберательства, сотрудник уволился по собственному желанию? Компания пытаетсся списать свои ошибки, на бывшего сотрудника! Что делать? Поступали так же угрозы неоднократно! Как можно боротся с компанией?

Лучший ответ
Рекомендуется

Еслди вам предъявили обвинение, то чем закончилось УГОЛОВНОЕ ДЕЛО и зкончилось ли оно?В его рамках компания может предъявлять любыве претензии.

01.05.2009, 18:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ваша борьба с компанией может заключаться только в активной защите. угрожают - подавайте жалобы в милицию и прокуратуру, требуют деньги - подавайте заявление о вымогательстве. "прессингуют" правоохранительные органы - жалуйтесь в прокуратуру, службу собственной безопасности. Не способны (не хватайте знаний и опыта) защищаться самостоятельно, обратитесь за помощью к юристу (адвокату). Не зная конкретики Вашей проблемы (о каком ущербе речь, в связи с чем он образовался, каковы были Ваши функциональные обязанности, как организован документально в компании контроль и т.п.) дать более конкретные рекомендации невозможно. Удачи.

01.05.2009, 14:11

Естественно - имеет, хоть через 10 лет. Вопрос в другом - являются ли эти претензии законными, обоснованными и подлежат ли они удовлетворению? Вот над ответами на эти вопросы в Вашу пользу Вам и надо работать. Удачи.

01.05.2009, 14:58

Суды обычно бывают на стороне работника (даже бывшего). 10 лет, наверное, всё же не могут быть в данном деле сроком исковой давности. Для трудовых правоотношений применяется ст. 392 Трудового кодекса - 1 год.

01.05.2009, 23:19

Хотелось бы все таки уточнить. Имеет ли право, компания предявлять притензии к сотруднику с которым уже разбирались во время его работы? Когда после разберательства, сотрудник уволился по собственному желанию и с ним произведен расчет, расторжен трудовой договор?

Спасибо! Буду ждать Вашего ответа!

01.05.2009, 14:39

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034