Пользователь 9111.ru
Подольск, 26.08.2015, 20:01

Вопрос о разделе имущества совладельцев жилой площади - можно ли требовать раздела по долям или выплаты денежного эквивалента?

Вопрос №7821366 из г. Подольск
опубликован 26.08.2015, 20:01
Имею треть квартиры в собственности, еще треть - у матери и треть - у несовершеннолетнего брата. Имею ли право требовать раздела имущества по долям или выплаты денежного эквивалента?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете требовать.

26.08.2015, 20:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По какой причине не могу?

26.08.2015, 20:07

Выделить в натуре 1/3 квартиры невозможно чисто технически.

26.08.2015, 20:12

Естественно не в натуре. Имею ввиду размен или денежный эквивалент, иначе какой вообще тогда смысл собственничества? Хочу реализовать свое право владения жильем, для приобретения собственной площади

26.08.2015, 20:18

Вы можете только распорядиться своей долей( продать,подарить и т.д) с соблюдением правил ст.250 Гражданского кодекса РФ.

26.08.2015, 20:20