Тула, 26.08.2015, 21:24

Как официально уволиться, если директор отказывается подписывать заявление?

Вопрос №7822487 из г. Тула
опубликован 26.08.2015, 21:24
Ситуация такова, что директор отказывается подписать заявление на увольнение по с/ж. Контора маленькая, отдела кадров нет, бухгалтер в декретном отпуске. Слышал, что отправка заявления заказным письмом не решает проблему, т.к. директор просто не станет получать его на почте. Можно ли как-нибудь официально оформить увольнение со 100% результатом, например, через трудовую инспекцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за оперативные ответы. Осталось последнее уточнение: с какого момента начинает отсчет срок предупреждения об увольнении - с момента отправки телеграммы, или с момента её получения работодателем?

26.08.2015, 21:53

С момента получения работодателем.

26.08.2015, 21:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

26.08.2015, 21:33

Время рассмотрения жалобы в трудовой инспекции - 30 дней. Т.к. уже есть новое место работы, и все документы нужны там через две недели. Как можно решить этот вопрос?

26.08.2015, 21:42

Направьте телеграмму с текстом заявления. При этом можно сделать ее копию с отметкой работника почты о направлении, соответствующей датой и печатью "Для телеграмм" или получить уведомление о вручении.

По истечении срока предупреждения об увольнении вы имеете право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать вам трудовую книжку и другие документы, связанные с работой (по письменному заявлению), и произвести с вами окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).

26.08.2015, 21:46

Спасибо за оперативные ответы. Осталось последнее уточнение: с какого момента начинает отсчет срок предупреждения об увольнении - с момента отправки телеграммы, или с момента её получения работодателем?

26.08.2015, 21:53

С момента получения работодателем.

26.08.2015, 21:56