Меня лишают премии за опоздания в магазин, несмотря на отсутствие указания времени прихода в должностных обязанностях - законно ли это?
Здравствуйте, из того объема сведений, что Вы предоставили - незаконно. В данном случае Вы должны пребывать к 10 часам. Но по поводу премии нужно смотреть как премирование оговорено в вашем трудовом договоре. Если премия является обязательной, то незаконно лишают. Если по усмотрению работодателя - то платить или не платить премию его право. Премия может быть прописана и в отдельных документах, например в положении о премировании, с которым Вас должны ознакамливать под роспись, Нужно также выяснить, может есть отдельный документ о режиме работы магазина, время его может отличаться от фактического открытия магазина для покупателей.