LSN Messenger
Арамиль, 27.08.2015, 09:47

Не согласен с установкой видеокамеры и не хочу платить за нее - есть ли право УК требовать плату, если у меня нет авто?

Вопрос №7826675 из г. Арамиль
опубликован 27.08.2015, 09:47
У нас на 1 этаже многоквартирного дома и во дворе хотят установить видеокамеру, чтобы следить за машинами, т.к. недавно сняли колеса с авто, во дворе я не против пусть устанавливают, но я не хочу за нее платить, т.к. у меня нет авто! А установку в доме я против, зачем в доме, и к тому на 1 этаже рядом с моей квартирой. Подскажите имеет ли право УК с меня взымать уплату за эти видеокамеры, если я против и у меня нет авто!
Лучший ответ
Рекомендуется

Не хочу показаться дотошной , но УК может включить это в содержание жил. услуг, и как мне потом это увидеть и к кому идти жаловаться? А если будет отдельной графой и я не буду платить, у меня выростет долг, опять же куда обращаться, чтоб на меня это все не повешали, в прокуратуру???? или в администрацию???

27.08.2015, 10:01

Здравствуйте. Если решение об установке камер принято общим собранием собственников, либо если ранее права по распоряжению общим имуществом дома делегированы управляющей компании, то варианта "не платить" нет. Что решает большинство собственников - тому следуют и все остальные, это одно из главных правил жилищного законодательства.

27.08.2015, 10:13

Если вы против то у УК нет юридических оснований брать с вас деньги за установку видеонаблюдения

27.08.2015, 09:49

Ну так оно, но они могут и в счет квар платы туда занести, тогда мне, что делать?

27.08.2015, 09:52

В этом случае вычеркивать эту строчку и платить только за то, что вы используете.

27.08.2015, 09:55

У вас есть право не платить.Есть право написать жалобу в жилищнуюинспекцию

27.08.2015, 09:56

Не хочу показаться дотошной , но УК может включить это в содержание жил. услуг, и как мне потом это увидеть и к кому идти жаловаться? А если будет отдельной графой и я не буду платить, у меня выростет долг, опять же куда обращаться, чтоб на меня это все не повешали, в прокуратуру???? или в администрацию???

27.08.2015, 10:01

Здравствуйте. Если решение об установке камер принято общим собранием собственников, либо если ранее права по распоряжению общим имуществом дома делегированы управляющей компании, то варианта "не платить" нет. Что решает большинство собственников - тому следуют и все остальные, это одно из главных правил жилищного законодательства.

27.08.2015, 10:13