Судебный спор о сносе гаража на частном участке - на что опираться и какие законы применяются?
У нас есть участок в собственности. Для хоз. построек. На нем есть-баня, сарай, огород. Живем в 2-х этажном 18 квартирном доме. Участок расположен в 20-ти мерах от нашего подъезда. У каждого жителя еще имеется хоз. кладовая на улице. Рядом с нашим забором у соседа был гараж. Он немного заходил на мою территорию, но я не настаивал на переносе гаража. И вот прошлым летом сосед решил удлиннить свой гараж и настроил еще 5 метров. Прямо вплотную к моему забору и стек крышы на мою территорию. Выше на 1 метр. Мои ворота 2-е) одна половина не раскрывается. До постройки мы его предупредили, что земля оформлена. У него нет права собственности. Строение он от администрации не получил. Мы подпли в суд. суд вынес решение о сносе. У пристава возник вопрос в связи с формулировкой (СНЕСТИ строение). подал на разъяснение судье. За это время он отнес на небольшое расстояние свой гараж_от ворот (50-30 см). но мои ворота не откроются. Гараж по-прежнему на моей территории. Судья вынес подтверждение о сносе. Приставы тянули (то его найти не могут, то он убежит перед приездом приставов). а на днях пришла повестка в суд. сосед подал заявление на приостановку сноса. Апеллируя тем, что он отнес гараж и также имеет право на территорию придомовую. Слышал, что есть СНИПС. ВОПРОС: на что опираться? Вы можете направить. На какие законы? Меня интересует СНИПС по заствройкам. Но там так много всего. Наш адвокат почему-то не стал на него опираться в суде. Противопожарная безопасность. Есть что-нибудь у нас в законе?
Лучший ответ
Добрый день! Меняйте адвоката...В соответствии с законом нежилая постройка должна находиться не менее 1 метра от межи (границы), согласно межевому делу.На его заявление подавайте возражения и т.п.