Проблема с медосмотром - Работница детского сада планирует работать с просроченным медосмотром, но заведующая отказывается выдать направление на новое место работы
Неправомерны. Но об этом не в трудовом кодексе. Работодатель обязан вас отстранить от работы при отсутствии медосмотра.
Ответственность за отсутствие или подделку медкнижки
В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (гл. 6) четко прописана ответственность организаций и граждан за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. Отсутствие медицинских книжек или использование просроченных медкнижек наказывается:
– предупреждением или наложением административного штрафа на граждан в размере от 100 до 500 рублей;
– штрафом для должностных лиц – от 500 до 1000 рублей;
– штрафом для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 500 до 1000 рублей или административным приостановлением деятельности на срок до девяноста суток;
– штрафом для юридических лиц – от 10 до 20 тыс. рублей или административным приостановлением деятельности на срок до девяноста суток (ст. 6.3 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))