Таганрог, 27.08.2015, 20:36

Считается ли нарушением закона, если мы поставили забор не спросив соседа на меже, не отступив пол метра?

Вопрос №7834834 из г. Таганрог
опубликован 27.08.2015, 20:36
Считается ли нарушением закона, если мы поставили забор не спросив соседа на меже, не отступив пол метра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не нарушение- ставьте забор по границе участка.

27.08.2015, 20:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете ли обосновать ответ статьёй законодательства РФ?

27.08.2015, 21:11

Ни в КоАП РФ , ни в ЗК РФ не содержится такого правонарушения. Можете ставить забор по границе участка. Разрешения для этого не требуется.

Статья 263. Застройка земельного участка

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 263 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 26 июня 2007 г. N 118-ФЗ в пункт 1 статьи 263 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.

27.08.2015, 21:32