Волгодонск, 27.08.2015, 21:22

Вопросы относительно возможности отпуска по уходу за ребенком и условий работы для мужа при получении уведомления о сокращении численности штата

Вопрос №7835397 из г. Волгодонск
опубликован 27.08.2015, 21:22
Сегодня мужу вручили уведомление о сокращении численности штата (ни кто не подписывал, взяли ознакомиться). Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (младшему сыну 6 мес). Может ли муж уйти в отпуск по уходу за ребенком и работать неполный рабочий день, при условии что я выйду на свое рабочее место (если да, то какие нормы и ст закона?) ? Должность предложили в городе за триста км от нашего, имеют ли право на это? заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, согласно статье 256 ТК РФ муж может оформить отпуск по уходу за ребенком и одновременно работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. Вам нужно будет отпуск по уходу ,соответственно , прервать и предоставить справку, что вы его не используете и пособие по уходу до 1,5 лет не получаете. П.6 ст. 13 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

При сокращении согласно статье 81 ТК РФ вакансии в другой местности могут предлагать если это предусмотрено коллективным или трудовым договором.

27.08.2015, 21:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш муж не подлежит сокращению.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

27.08.2015, 21:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я состою в трудовых отношениях, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. По сути я получаю получаю пособие, по сути муж не является единственным кормильцем, либо я что-то не поняла, уточните пожалуйста.

27.08.2015, 21:36

Это значение не имеет.В данное время вы в декретном отпуске.Многие работодатели эту статью не знает,т.к. внесли изменения в недавно, года 2-3 тому назад.Пусть муж пишет в уведомление, "не согласен, согласно ст.261ткрф я являюсь единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье и моя должность не подлежит сокращению, подпись, дата."

27.08.2015, 21:50

Трудовой договор будет рассторгнут на основании п2 ч1 ст 81 ТК РФ

27.08.2015, 21:44

Спасибо большое за информацию, скажите пожалуйста может ли муж сейчас уйти в отпуск по уходу, имея на руках уведомление о сокращении? Последний рабочий день согласно уведомления 30 октября.

27.08.2015, 22:04

Уведомление это всего лишь предупреждение об увольнении. Муж может оформить отпуск и сейчас. Запрета нет. В период отпуска по уходу за ребенком за ним работодатель обязан будет сохранить рабочее место (должность) в соответствии со ст. 256 ТК РФ .

Что касается единственного кормильца , должность которого нельзя сократить согласно части 4 ст. 261 ТК РФ , то это не ваш случай, поскольку там далее по тексту есть условие о том, что при этом в семье должно быть не менее трех детей и мать должна не состоять в трудовых отношениях.

27.08.2015, 22:16

Кормильцы без работы не остануться

Отец ребенка-инвалида, а также единственный кормилец многодетной семьи, где есть дети до 3 лет, больше не может быть уволен с работы по желанию работодателя. Соответствующие поправки внесены в Трудовой кодекс. Документ опубликован в Российской газете.

Поводом к изменению трудового законодательства стало решение Конституционного суда по жалобе многодетного отца Алексея Остаева. Мужчину уволили с работы по сокращению штата, когда его младшему ребенку было всего 2 года. Так как супруга Алексея не работала, это поставило семью на грань выживания.

По новым правилам, нельзя увольнять по инициативе работодателя отцов или матерей в семьях с тремя и более детьми, если младшему ребенку не исполнилось 3 лет, при условии, что второй родитель не работает. Кроме того, Трудовой кодекс теперь защищает от увольнения отцов детей-инвалидов до 18 лет, если они воспитывают этих детей в одиночку или являются единственными кормильцами такой семьи.

27.08.2015, 22:34