Как защитить свои права в договоре купли-продажи и трейд-ина - опыт возврата денежных средств.

К вопросу 764436.

здравствуйте. Перетнзию вручили. На нее ответ поступил письменный. Дескать, помочь не могут, читайте договор (пункт об удержании процентов).

согласно договору единственный вариант полного возврата денег - это отказ в кредите. Между тем, в договоре вообще не прописаны условия трейд-ина.

может ли это быть основанием применения ст. ЗоПП о праве на информацию (п.10) ведь если мы знали цену трейд-ина, то и договор бы не стали заключать.

Также, если основываться на ЗоЗПП, растожение договора купли оговорено в случаях "недостатков" товара. Может ли этот закон быть применим к данной ситуации, а именно цена трейд-ин толкована как недостаток?

С другой стороны, в ГК (ст. 381 - задаток) определено, что если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Можно истолковать так, что это по нашей инициативе был договор расторгнут. И хорошо еще, что не всю сумму удержали %) подскажите, как поступить. Уже собралась было исковое писать, но нахрапистость ответа на претензию меня смущает.

Какие у продавца м.б. законные основания удерживать часть задатка?

И еще, отсутствуют платежные документы на получение возврата предоплаты (той суммы за минусом процентов)? как быть? Сразу привести в суд свидетеля возврата?

Заранее благодарю.

Лучший ответ

Джери :)

В статье 380 ГК прописано, что в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком.... - эта сумма считается уплаченной в качестве !!!!!!!!!!!!!!! аванса, если не доказано иное.

А доказывать, что это был задаток - надо продавцу.... а не Вам...:)

Пишите исковое - хуже не будет.. И покупатель фсегда прафффф :)

Удачи!

АБ

Из вопроса следует, что вами был заключен договор купли-продажи транспортного средства. При этом порядок оплаты был определен сторонами в виде частичной предоплаты, а оставшаяся часть оплачивалась по факту получения товара.

Вами предварительная оплата была произведена в соответствии с условиями договора. Однако при передаче товара продавец изменил цену товара, что явилось основанием для расторжения данного договора с вашей стороны и удержанием 1% от стоимости товара в пользу салона.

Что такое трейд-инг, вы в вопросе не пояснили?

В данной ситуации необходимо знать условия заключенного вами договора, а так же публичные оферты (предложения) совершенные автосалоном с целью заключения договоров купли-продажи транспортных средств с покупателями.

Здесь возникает вопрос имел липраво продавец изменить цену товара, согласованную сторонами. Если в договоре указана цена, то товар должен быть продан по этой цене. В проивном случае вы имеете право расторгнуть договор по причине не полного предоставления информации о цене товара и потребовать возмещения убытков.

В соответствии с требованиями ст. 10, ст. 12, ст. 18 Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

Продавец обязан указать следующую информацию о товаре:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Действия автосалона - не законные. Вам целесообразно обратиться в суд с заявлением о расторжении договора и возмещении убытков.

Спасибо за ответ! трейд-ин, это система взаимозачета, которая подразумевает прием автомобиля с пробегом в счет стоимости нового.

т.е покупатель за новый а/м отдает свой %2B доплачивает разницу в цене.