Мною был заключен договор найма жилого помещения в июне 2006 года сроком на один год.

Мною был заключен договор найма жилого помещения в июне 2006 года сроком на один год. По истечению срока действия договор не продлевался, но по устной договоренности с наймодателем мы продолжали жить в данной съемной квартире и, соответственно, продолжали вносить плату за найм квартиры, о чем есть подтверждающие документы в виде расписок.

Вопросы:

1. Договором предусмотрен пункт: «Расторжение настоящего договора в порядке одностороннего отказа, производится посредством направления одной из Сторон Договора другой Стороне, соответствующего письменного уведомления с указанием причин отказа, не позднее, чем за тридцать календарных дней до даты расторжения Договора». Распространяется ли это условие в данной ситуации, при окончании срока действия договора в 2007 году, но наличии подтверждающих оплату документов?

2. В случае не предоставления наймодателем письменного уведомления за тридцать дней и выдвижения требования покинуть квартиру в течении суток, должно ли производиться выселение в судебном порядке, а не с помощью милиции при нашем отказе выполнить условия наймодателя?

Лучший ответ

Уважаемый Олег.

Чтобы правильно ответить на ваш вопрос необходимо занть кто является собственником жилого помещения. Кто наймодатель?

Судя по вопросу идёт речь о договоре КОММЕРЧЕСКОГО НАЙМА.

Который регулируетяс не нормами ЖК РФ, а нормами главы 35 Гражданского кодекса РФ.

Можно утверждать, что по истечении срока договора коммерческого найма жилого помещения и при отказе освободить занимаемое жилое помещение по требованию нанимателя работник и граждане, с ним проживающие, подлежит выселению в судебном порядке без предоставления ему другого жилого помещения.

Милиция не вправе вмешиваться в спор разрешаемый в судебном порядке.

При необходимости уточните вопрос.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Добрый день уважаемые модераторы сайта!

Получил от Владимира полные и качественные ответы, за что ему огромное спасибо!

Олег, здравствуйте! Договор найма жилого помещения должен соответствовать законодательству РФ о данном договоре, а, именно, главе 35 Гражданского кодекса. Соответственно, если по истечение года от наймодателя не поступило письменное извещение о том, что он против продления договора, и он не собирается больше сдавать в наем свое жилье - вы имеете право на заключение договора на новый срок, аналогичный прежнему, на тех же условиях. Это касается только долгосрочных договоров, договор на один год и больше - именно такой.

Значит, если до сих от наймодателя не поступило письменное уведомление о нежелании продлить договор, то он заключен еще на год. То чнее, не до сих пор, а такое уведомление должно было поступить за три месяца до окончания срок действия договора - то есть, сначала - до марта 2007 года, потом - до марта 2008 года. И сейчас - до марта 2009 года.

Договор должен содержать в себе императивные нормы, то есть, те нормы, которые указаны в законе. А законе говорится не о месяце, а о трех. В данной части ваш договор недействителен.

Сейчас Вы можете проживать еще до июня 2010 года. На условиях прежнего договора. Прием оплаты наймодателем считается конклюдентными действиями о согласии продолжить договорные отношения.

Милиция вообще не имеет права выселять и вселять граждан в жилые помещения. Это не в их полномочиях. Вы имеете полное право пожаловаться на них в ОВД, в УВД и выше, если потребуется. На превышение должностными полномочиями. Выселение возможно только в судебном порядке. Если будет решение суда о выселении - работать будут судебные приставы-исполнители, а не милиция.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Добрый день уважаемые модераторы сайта!

10.05.2009 задавал вопрос Харченко Ольге по гражданскому праву. В тот же день получил очень полный и качественный ответ, за что очень благодарен этому человеку!!