Возврат страхового депозита и передача квартиры - как правильно вести себя с наймодателем
Олег! Если наймодатель будет отказываться вернуть депозит, то у Вас будет только один способ получить его - обращение в суд с иском о взыскании депозита. Если в договоре прописано, в течение какого срока после его окончания должен быть возвращен депозит, то можете рассчитывать и на взыскание процентов за пользование деньгами. Вы, конечно можете получить неполную сумму депозита, но в этом случае тогда нельзя в расписке указывать, что материальные претензии у Вас отсутствуют. Юридически правильным будет оформление при передаче квартиры наймодателю оформление акта приема-передачи либо получение от него расписки, содержание которой Вы изложили. Удачи.
в дополнение к ответу коллеги:
вам, Олег, лучше поступить так: напишите письменное требование о необходимости вернуть страховой депозит в связи с прекращением срока действия договора, в соответствии с которым он был получен (договор со сроком действия с 18.06.2006 – 17.06.2007 г.г.)), у вас должен быть экземпляр договора найма и акт передачи жилого помещения обратно наймодателю без претензий с его стороны. Если откажется устно и не ответит письменно в течение месяца, обращайтесь в суд. Ссылаться на продолжение отношений по найму наймодателю не выгодно, так как он, полагаю, не платил налог с полученного дохода от сдачи квартиры за период с июля 2007, и если вы идете в суд его доход откроется, плюс договоренности об оставлении страхового депозита письменно оформленной на срок с июля 2007 у вас не было. Поскольку наймодатель будет ссылаться на то, что отношения по найму продолжались и депозит был нужен, укажите в акте КАКОЕ КОНКРЕТНО имущество вы передаете обратно и в каком состоянии.