Возврат страхового депозита и передача квартиры - как правильно вести себя с наймодателем

Ситуация следующая: мною был заключен краткосрочный договор найма жилого помещения с физическим лицом в июне 2006 года сроком на один год без одного дня (то есть с 18.06.2006 – 17.06.2007 г.г.). По истечению срока действия договор не продлевался, но по устной договоренности с наймодателем, мы продолжали жить в данной съемной квартире и, соответственно, продолжали вносить плату за найм квартиры, о чем есть подтверждающие документы в виде расписок. В настоящее время, в связи с возникшим по инициативе наймодетеля конфликтом мы приняли решение съехать с данной квартиры. Вопросы: 1. Во время заключения договора найма мной был оставлен наймодателю страховой депозит в качестве гарантии за сохранность его имущества, что зафиксировано в истекшем договоре и расписке. Скажите, пожалуйста, как мне юридически правильно вести себя с наймодателем при его необоснованном отказе вернуть данный страховой депозит? 2. Стоит ли получать неполную сумму депозита при таком предложении или это может создать проблемы в дальнейшем при оспаривании? 3. Как юридически правильно вести себя с наймодателем при передаче ему квартиры? 4. Корректна ли будет данная росписка: Расписка. Я, ФИО наймодетеля, паспортные данные, квартиру, расположенную по адресу: …., принадлежащую мне на праве собственности и имущество в исправном состоянии принял. Претензий к нанимателю ФИО, паспортные данные не имею. Дата Подпись.
Лучший ответ

Олег! Если наймодатель будет отказываться вернуть депозит, то у Вас будет только один способ получить его - обращение в суд с иском о взыскании депозита. Если в договоре прописано, в течение какого срока после его окончания должен быть возвращен депозит, то можете рассчитывать и на взыскание процентов за пользование деньгами. Вы, конечно можете получить неполную сумму депозита, но в этом случае тогда нельзя в расписке указывать, что материальные претензии у Вас отсутствуют. Юридически правильным будет оформление при передаче квартиры наймодателю оформление акта приема-передачи либо получение от него расписки, содержание которой Вы изложили. Удачи.

Игорь, спасибо Вам за оперативный и полный ответ!!

в дополнение к ответу коллеги:

вам, Олег, лучше поступить так: напишите письменное требование о необходимости вернуть страховой депозит в связи с прекращением срока действия договора, в соответствии с которым он был получен (договор со сроком действия с 18.06.2006 – 17.06.2007 г.г.)), у вас должен быть экземпляр договора найма и акт передачи жилого помещения обратно наймодателю без претензий с его стороны. Если откажется устно и не ответит письменно в течение месяца, обращайтесь в суд. Ссылаться на продолжение отношений по найму наймодателю не выгодно, так как он, полагаю, не платил налог с полученного дохода от сдачи квартиры за период с июля 2007, и если вы идете в суд его доход откроется, плюс договоренности об оставлении страхового депозита письменно оформленной на срок с июля 2007 у вас не было. Поскольку наймодатель будет ссылаться на то, что отношения по найму продолжались и депозит был нужен, укажите в акте КАКОЕ КОНКРЕТНО имущество вы передаете обратно и в каком состоянии.

Юлия, спасибо за оперативный и полный ответ!!