Санкт-Петербург, 29.08.2015, 07:56

Присвоение номера квартиры в договорах долевого участия и возможность получить выписку об этом документе

Вопрос №7849037 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2015, 07:56
В договорах долевого участия на покупку квартиры Застройщиком указывается земельный участок, на котом возводится жилой дос, номер корпуса, строительный индекс квартиры, этаж, а также номер квартиры по осям. Вопрос: Как квартире присваивается номер, каким документом подтверждается и может ли физическое лицо (участник долевого строительства) получить выписку из документа в котором объекту долевого строительства (квартире) присвоен номер? Если это возможно куда нужно подать запрос и есть ли установленная форма запроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

После окончания строительства застройщик сдает дом в эксплуатацию.

По результатам сдачи дома застройщику выдается разрешение на ввод в эксплуатацию.

Согласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации.

В разрешении на ввод в эксплуатацию (приложениях к нему) в соответствии с проектной документацией и присваиваются номера квартирам в доме.

Далее застройщик получается технические паспорта на каждый объект (квартиру) и ставит их на кадастровый учет.

Таким образом и формируется конкретный объект недвижимого имущества - квартира с конкретным номером.

29.08.2015, 08:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

В приложениях к разрешению на ввод объекта (дома) в эксплуатацию указываются номера, присвоенные всем квартирам в доме (ст. 55 Градостроительного кодекса РФ).

Затребуйте от застройщика копию разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

29.08.2015, 08:11

Как квартире присваивается номер, каким документом подтверждается и может ли физическое лицо (участник долевого строительства) получить выписку из документа в котором объекту долевого строительства (квартире) присвоен номер?

Если это возможно куда нужно подать запрос и есть ли установленная форма запроса?

---на основании предварительного договора "Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013) (ред. от 04.03.2015)

9. При наличии в предварительном договоре участия в долевом строительстве условий, обязательных для включения в договор участия в долевом строительстве согласно части 4 статьи 4 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", и в случае соответствия лица, привлекшего денежные средства для строительства, требованиям, предъявляемым к застройщикам статьями 2 (пункт 1) и 3 (части 1 и 2) названного Закона, предварительный договор признается договором участия в долевом строительстве, подлежащим государственной регистрации, с возложением на застройщика обязанности по предоставлению документов на государственную регистрацию

9. При наличии в предварительном договоре участия в долевом строительстве условий, обязательных для включения в договор участия в долевом строительстве согласно части 4 статьи 4 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", и в случае соответствия лица, привлекшего денежные средства для строительства, требованиям, предъявляемым к застройщикам статьями 2 (пункт 1) и 3 (части 1 и 2) названного Закона, предварительный договор признается договором участия в долевом строительстве, подлежащим государственной регистрации, с возложением на застройщика обязанности по предоставлению документов на государственную регистрацию.

Ленинским районным судом города Ижевска по иску В. к ООО "Энергомикс" признан основным заключенный сторонами предварительный договор участия в долевом строительстве и принято решение о его регистрации и возложении на ответчика обязанности по предоставлению необходимых для государственной регистрации договора документов: разрешения на строительство; проектной декларации; плана создаваемого объекта недвижимого имущества с указанием его местоположения и количества находящихся в составе создаваемого объекта недвижимого имущества жилых и нежилых помещений и планируемой площади каждого из указанных помещений; договора поручительства, если застройщиком в качестве способа обеспечения своих обязательств выбрано поручительство.

При вынесении решения суд исходил из содержания предварительного договора и пришел к выводу о наличии в нем условий договора участия в долевом строительстве (в частности, сведений об объекте долевого строительства, размера денежных средств, подлежащих уплате В. для строительства объекта).

29.08.2015, 08:23

есть проект строительства у застройщика , в нем расписано сколько этажей сколько квартир , а для Вас только ваш договор на ДДУ.

ст. 55 градостроительного кодекса РФ, после сдачи объекта в эксплуатацию , пока только договор на долевое участие в строительство с указанием номера и предварительной площади квартиры

29.08.2015, 08:25

---Елена. если квартире присвоен номер. то должна быть регистрация предварительного договора долевого участия. при наличии в предварительном договоре участия в долевом строительстве условий, обязательных для включения в договор участия в долевом строительстве согласно части 4 статьи 4 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости"

-------------------------------------------------

"Статья 25.1. Государственная регистрация договоров участия в долевом строительстве

1. На государственную регистрацию договоров участия в долевом строительстве наряду с документами, необходимыми для государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом, представляются документы с описанием объекта долевого строительства с указанием его местоположения на плане создаваемого объекта недвижимого имущества и планируемой площади объекта долевого строительства.

2. Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, осуществляется на основании заявления сторон договора (застройщика, участника долевого строительства). На государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства, наряду с документами, необходимыми для государственной регистрации договора участия в долевом строительстве в соответствии с настоящим Федеральным законом, застройщиком представляются:

1) разрешение на строительство;

2) проектная декларация;

3) план создаваемого объекта недвижимого имущества с указанием его местоположения и количества находящихся в составе создаваемого объекта недвижимого имущества жилых и нежилых помещений и планируемой площади каждого из указанных помещений.

3. Запись о договоре участия в долевом строительстве (о его изменении, о расторжении, об уступке прав требования по этому договору), государственная регистрация которого установлена федеральным законом, вносится в содержащий записи о сделках подраздел III раздела, открытого на земельный участок, на котором возводится объект недвижимого имущества в порядке долевого строительства, Единого государственного реестра прав. При государственной регистрации договора участия в долевом строительстве в указанный подраздел также вносится запись о возникающем на основании федерального закона залоге земельного участка или залоге права аренды с указанием в графе "особые отметки" распространения права залога на создаваемый объект недвижимого имущества.

4. Заявление о внесении в Единый государственный реестр прав записи о расторжении договора участия в долевом строительстве может быть представлено одной из сторон договора участия в долевом строительстве с приложением документов, подтверждающих расторжение договора. Орган по государственной регистрации при представлении заявления одной из сторон такого договора в течение рабочего дня обязан в письменной форме уведомить об этом другую сторону договора.".

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 24 настоящего Федерального закона

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

[i][/i][u][/u]

29.08.2015, 08:27

Номер квартиры указывается в договоре согласно ст. 421 ГК РФ с дополнительным условием о праве застройщика поменять номер.

Это зависит от БТИ, которая принимает построенный дом путём обмеров.

29.08.2015, 08:38

Читайте по буквам свой ДДУ - там указаны обязательства сторон.

Ст. 431 ГК РФ указывает:

"При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений."

Если номер изменяется, застройщик указывает в акте приёма квартиры реальный номер, который ему навязала БТИ.

Именно она присваивает номера квартир.

Сам застройщик к нумерации квартир не имеет отношения.

29.08.2015, 08:40

есть строительный проект многоэтажки ю в наем каждой квартире е присвоен строительный номер смотрите его , у Вас в договоре должно быть указано под каким строительным номером вы приобретаете квартиру . ст. 55 Градостроительного кодекса РФ .

29.08.2015, 08:41

В разделе предмет ДОГОВОРА ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЖИЛОГО ДОМА указывается:

2. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

2.1. Застройщик привлекает Дольщика к финансированию строительства жилого дома переменной этажности с предприятиями обслуживания и подземной автостоянкой по ул. ХХХ, д. ХХХХ в г.ХХХХ. Дольщик инвестирует строительство жилого дома в части: ХХХкомнатной квартиры № ХХХ (проектный), находящейся на ХХХ этаже, секция ХХХХ общая площадь, с учетом ХХХплощади лоджии - ХХХХ кв.м. (далее - "квартира").

Квартира передается без чистовой отделки, без установки межкомнатных дверей и санфаянса, без установки счетчика учета электроэнергии, без внутренней электроразводки, без штукатурки стен, без прокладки трубопроводов от стояков к сантехническим приборам. В квартире выполняется цементная стяжка пола (кроме лоджии), на окнах устанавливается пластиковый стеклопакет (без подоконной доски), устанавливаются приборы учета холодной и горячей воды, производится разводка и установка приборов отопления.

2.2. Правом на оформление квартиры в собственность Дольщик наделяется после выполнения обязательств по финансированию в полном объеме, завершения строительства жилого дома и его приемки государственной приемочной комиссией, подписания акта приема-передачи квартиры. Обязательства и все расходы, а также ответственность по государственной регистрации прав собственности Дольщика на квартиру принимает на себя Дольщик.

2.3. Указанный в пункте 2.1 настоящего договора адрес является строительным адресом строящегося жилого дома. После приемки и ввода жилого дома в эксплуатацию ему будет присвоен почтовый адрес.

29.08.2015, 09:18

вам присваивается номер и должен выдаваться план этажа, в котором указано расположение квартиры

29.08.2015, 19:40

Хочу уточнить - под номером имеется в виду номер квартиры, например: ул. Конституции, д. 1, кв. № 5. Как или кем подтверждается, что созданный застройщиком объект именно квартира № 5, а не, скажем 10 или 15?

Согласно выписке из ЕГРП права на объект пока никем не зарегистрированы, поскольку не подписант Акт приема-передачи объекта между застройщиком и участником долевого строительства. Однако квартире номер присвоен, мне он известен, но не понятно чем я могу его подтвердить.

29.08.2015, 08:07