Как расторгнуть договор аренды без неустойки, если в нем не указан срок заселения?
Что делать. Заключили предварительный договор аренды квартиры без агентства, в нем не указан срок заселения. Договаривались с хозяином с 1 сентября, а теперь он говорит, что у него изменились обстоятельства и въехать сможем только с 1 ноября. Но нам надо где-то жить, мы ему отдали залог. Теперь хотим вернуть деньги. Как нам расторгнуть договор, чтобы не платить неустойку за расторжение по нашей вине, ведь в договоре не указан срок.
Если это, действительно, предварительный договор, то это говорит лишь о том, что вы, стороны, намереваетесь в будущем заключить договор аренды.
Если это договор аренды, то при отсутствии даты заселения, его можно оспорить в судебном порядке.
Деньги вам обязаны вернуть в любом случае.
предварительный договор не может содержать условия о неустойке - только существенные. никаких последствий. потребуйте обратно - если откажет, то идите смело в суд