Ищем пропавшую наследницу - возможно ли оформление наследства после истечения срока давности?
В 1998 году умерла моя бабушка. По завещанию 1/2 доли квартиры была завещана 4 родственникам: мне (внучке) и 3 племянникам. Заявления на право наследования написали трое, но документы не оформляли, т.к. был жив дед, и который после смерти бабушки вступил в наследство по праву нетрудоспособного родственника. В январе дед умер. Сейчас мы оформляем наследство (Я и одна из племянниц). Вторую племянницу бабушки мы не можем найти - она живет в Питербурге и телефона у нас нет. Нотариус нам сказал, что мы должны ее найти. Без нее мы не сможем ничего оформить. Вопрос: не прошел ли срок давности по оформлению наследства для "пропавшей" наследницыи кто должен искать ее?
Уважаемая Елена! Срок у всех один 6месяцев. По истечении этого срока придется ей либо подтверждать факт принятия наследства, либо продлять срок для вступления в права наследования в судебном порядке. Вам ее искать не нужно. Вы можете оформить только свои доли.
С уважением Мордвинкина Л.В.
Уважаемая Елена!
ВЫ никого не должны искать это обязанность нотариуса, если будет отказ ВЫ имеет право его обжаловать в суде. Вы можете обратиться к нам мы поможем Вам обязать нотариуса исполнить свои обязанности, обращайтесь будем рады Вам помочь.
С уважением Дмитрий Юрьевич
Не прошел ли срок давности по оформлению наследства для "пропавшей" наследницы?