Гор. сеть отказывается возмещать ущерб после перенапряжения, произошедшего по вине третьей стороны - как защитить свои права?
В моем доме по осени перегорела бытовая техника на сумму 15 т.р. Была очень ветренная погода, ветки схлеснуло возле другого дома и произошло замыкание, что привело к перенапряжению. Но гор. сеть, как третья сторона в договоре по электроснабжению, отказывается возмещать ущерб.
Трактуя это тем, что было якобы предупреждение, хотя в это время все были на работе и о предупреждении никто не слышал. А вот почему они не отключили электичество для обеспечения безопасности, этого никто не знает. В доме лопнули лампочки, отец электрик - определил 380-400 Вольт. Но это не доказуемо. На место аварии выезжала бригада, устранила последстия. Я обращалась вышестоящую организацию, дали через два месяца ответ, что мол мы не обязаны доказывать свою вину, это форс-мажорные обстоятельства, они я 5 кобы проводили независимую экспертизу. Я обратилась в нашу гор. сеть с заявлением, дать ответ, где должны были указать по какой причине все это произошло. Два месяца прошло, ответа нет, позвонила, руководитель ответил, что направил мое заявление в вышестоящую организацию, ждите ответа юриста, но Вам ничего не светит. У меня есть квитанции о ремонте аппаратуры с актами о перенапряжении. Когда они проводили экспертизу? Здесь ведь данные отношения регулируются также Законом о защите прав потребителей? Многие соседи проглотили, что мол сделаешь, концов не найдешь. Жду ответа юриста, буду подавать в суд.
Что мне лучше предпринять, нигде нет никакой информации, как-будто дела по электричеству безперспективные!
С уважением Татьяна.
Лучший ответ
Татьяна, Вы правильно мыслите, к этому случаю применим закон о защите прав потребителей. К тому же спиливать деревья от соприкосновения с проводами, обязаны именно те службы, провода которых находятся вблизи к деревьям. Но, существуют и форс-мажорные обстоятельства, поэтому однозначный ответ по будущему решению суда, дать невозможно. В любом случае ссылайтесь на несвовременное приведение прилежащих деревьев, в порядок.Удачи