Действительно, она не могла показать, как и где проложены канализационные трубы.

5.В домовладении 2 собственника (я-у меня три четвертых части (75 %) , и племянница-у племянницы одна двенадцатая часть и ещё две двенадцатые части домовладения проданы мне другими двумя племянницами, вопрос в стадии оформления).

Я хочу выкупить долю племянницы. Она не соглашается и требует нереально большой суммы. Решить через суд с иском о признании дли малозначительной и принудительного выкупа доли права собственности - это всё равно будет для меня не дёшево и шансы положительного судебного решения подобных судебных дел (по словам одного юриста) малы.

Могу ли я воспользоваться следующим обстоятельством.

Во время моего отсутствия с моего согласия в домовладении проживала племянница.

После моего возвращения я обнаружил, что соседи провели канализацию через мой участок, заметно уменьшив коммерческую стоимость всего домовладения и ограничив возможности его использования.

По словам племянницы, она не давала им разрешения на эти работы и вообще она не знает, когда эти работы выполнялись. Действительно, она не могла показать, как и где проложены канализационные трубы. По словам соседей – племянница разрешила им работать на участке и знала о прокладке канализации. Возможно, она подписала акт о приёме работ, но соседи мне его не показывают.

Я знаю, что на соседей могу подать в суд для решения вопроса о демонтаже канализации, и с большой вероятностью решение будет положительным.

Вопрос следующий.

Есть ли законные основания для принятия в суде моих финансовых претензии к племяннице за то, что в результате её деятельности стоимость домовладения уменьшена?

(Если претензии будут приняты, то можно будет уменьшить сумму выкупа доли племянницы).

С уважением Валерий.

Лучший ответ

Валерий, вариант с обязанием продать племянницей совей доли ввиду ее малозначительности намного больше имеет шансов, чем то, что Вы предлагаете...К тому же это все равно судебные процесс..с моей точки зрения вообще не имеющий перспектив.

Я бы пошла путем через обязании продажи, шансы там совсем неплохие.

Если есть необходиомсть, обращайтесь на консультацию, буду рада Вам помочь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна

Ольга Геннадьевна, спасибо за помощь и быстрый ответ!