Как написать заявление на увольнение перед призывом в армию - правила и ссылки на статьи ТК РФ
Уважаемый Максим! Работник действительно должен предупредить работодателя за две недели, но этот срок установлен только ст. 80 Трудового кодекса РФ (Расторжение трудового договора по инициативе работника - по собственному желанию). Вы же подлежите увольнению не по ст. 80, а по ст. 83 ТК РФ:
Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу.
Двухнедельный срок не является общим сроком при увольнении, а установлен только при увольнении по собственному желанию. Статьей 83 ТК РФ вообще не установлен срок какого-либо предупреждения. Поэтому в заявлении Вам следует указать "уволить по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон - в связи с призывом на военную службу на основании ст. 83 ТК РФ", при этом хоть с завтрашнего дня.
С уважением, Дмитрий Константинович.
Не поддавайтесь на провакации работодателя. Кстати пока вы служите ваш стаж идет
Уважаемый Максим! Вам нужно не потребовать написать заявление, т.к. пишете его Вы, а не работодатель, а просто написать его на основании ст. 83 ТК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.
Значит мне можно просто сегодня прийти и сказать что я завтра на работу не выхожу!? и потребовать написать заявление?