Пользователь 9111.ru
Светлогорск, 16.05.2009, 11:23

Как написать заявление на увольнение перед призывом в армию - правила и ссылки на статьи ТК РФ

Вопрос №787951 из г. Светлогорск
опубликован 16.05.2009, 11:23
7 мая этого года мне вручили повестку в армию, 14 мая (позавчера) пришел на работу чтобы написать заявление на увольнение в связи с уходом в ВС РФ, на что мне ответили-приходи пиши заявление за 2 недели до ухода или по собствееному желанию, но конечно же без 2 недельной компенсации! У многих спрашивал-отвечают что в твоей ситуации можно написать заявление в любое удобное время, а не за 2 недели до ухода в армию. Правомерно ли это? На какую статью ТК РФ мне ссылаться? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Максим! Работник действительно должен предупредить работодателя за две недели, но этот срок установлен только ст. 80 Трудового кодекса РФ (Расторжение трудового договора по инициативе работника - по собственному желанию). Вы же подлежите увольнению не по ст. 80, а по ст. 83 ТК РФ:

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу.

Двухнедельный срок не является общим сроком при увольнении, а установлен только при увольнении по собственному желанию. Статьей 83 ТК РФ вообще не установлен срок какого-либо предупреждения. Поэтому в заявлении Вам следует указать "уволить по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон - в связи с призывом на военную службу на основании ст. 83 ТК РФ", при этом хоть с завтрашнего дня.

С уважением, Дмитрий Константинович.

16.05.2009, 11:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не поддавайтесь на провакации работодателя. Кстати пока вы служите ваш стаж идет

16.05.2009, 11:44

Уважаемый Максим! Вам нужно не потребовать написать заявление, т.к. пишете его Вы, а не работодатель, а просто написать его на основании ст. 83 ТК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.

16.05.2009, 11:55

Значит мне можно просто сегодня прийти и сказать что я завтра на работу не выхожу!? и потребовать написать заявление?

16.05.2009, 11:53