Как продать квартиру без согласия отца, находящегося в тюрьме?
Очень прошу Вас помочь мне в решении вопроса. У моей семьи (мама, папа и я) в собственности четырехкомнатная квартира в г.Вятские Поляны. Из документов на руках у нас только договор передачи жилых помещений в совместную собственность граждан от 13.01.1994 г. Я прописан в другой кврартире, а родители в этой. Так получилось, что родители развелись и отец сел в тюрьму за избиение мамы. Можем ли мы как-нибудь продать эту квартиру без согласия отца (его согласие получить не можем, т.к. он в тюрьме)?
Даже и с его согласием квартиру продать не сможете. Дело в том, что "договор передачи жилых помещений в совместную собственность граждан от 13.01.1994 г." - это т.н. "договор о приватизации", который является лишь основанием для возникновения права собственности, право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации права в Росреестре, а в 1994 г. этими вопроами занималось БТИ. Т.е., Вы и родители до сих пор юридически собственникаим квартиры не являетесь. Выход из ситуации следующий - отец у начальника исправительного учреждения, в котором отбывает наказание, удостоверяет доверенность, в которой необходимо предусмотреть полномочия на тех. инвентаризацию квартиры, постановку на кадастровый учёт и регистрацию права собственности в Росреестре, а также на право продажи от его имени его доли в квартире (т.е. заключение ДКП и право подачи документов в Росреестр на регистрацию перехода прав).
Здраствуйте! Если отец готов продать квартиру (свою долю), он можете выдать доверенность. Если нет, то Вы можете в судебном порядке определить доли. После этого продать, принадлежащие Вам доли.