Спор о правах на совместную недвижимость - перспективы и риски при признании отчуждения недействительным и разделе имущества

Разведены 2 года назад. Имелся договор долевого участия квартиры, оформленный на супругу. Оплата производилась за счет проданной имеющейся совместной квартиры + мои наличные. Квартира построена. Дом сдан. Была договоренность, правда в виде электронных писем, о будущем разделе пополам и одновременном выделении какой-то части общему сыну (7 лет). Недавно запросил выписку ЕГРП + обьяснения бывшей супруги и обнаружил, что несколько месяцев назад собственность была оформлена на нее и тут же половина отчуждена по дарственной сыну. Никаких вразумительных обьяснений насчет обмана и дальнейшего мирного урегулирования не получил, кроме того, что при оформлении развода в заявлении мною было указано, что имущественных претензий не имею (но в тот момент нотариус мне разьяснил, что такая формулировка не лишит меня права в будущем требовать свою половину, т.к. собственности еще не было, только право требования по новостройке и т.д.) Предполагаю 2 варианта обращения в суд: о признании отчуждения недействительным (в таком случае - она зарегестированный владелец, а собственность является совместной собственностью супругов) или СРАЗУ разделе имущества. Поскажите, перспективы и риски каждого из сненариев, с учетом, что возможность мирного урегулирования остается, но защиту интересов необходимо произвести безусловно. Заранее благодарю.
Лучший ответ

Здравствуйте,Сергей.Указанная квартира имеет статус совместного имущества супругов,которая по общему правилу делится пополам между супругами.Я не вижу смысла признать сделку дарения 1/2 доли квартиры сыну недействительной.Ваша бывшая супруга подарила свою долю сыну,это её право,Ваши права при этой сделке не нарушены.Вам нужно обратиться с другим иском: о признании права собственности на 1/2 доли указанной квартиры согласно ст.39 СК РФ.Удачи!

Благодарю, Юрий! Очень интересный вариант. На Ваш взгляд, где тут слабые места?

Сергей, сначала обратитесь в суд с иском о признании отчуждения недействительным. Воспользуйтесь услугами юриста по месту жительства.

Спасибо, Константин. Пожалуй, так и начну. Как думаете, насколько моя запись об отсутствии имущественных претензий при разводе усложнит дело??

Нет. Право собственности еще не наступило.

Дайте оценку на сайте

Срочно оспорьте договор дарения в суде, а также предъявите требования о признании за вам права на 1\2 доли квартиры.

Спасибо, Галина Владимировна. Подскажите, пожалуйста, это все в одном иске в мировой суд?

Дополнительно.Это в одном иске ,но не в мировой, а в районный суд.Исковое заявление должно быть составлено с соблюдением установленных к нему трбований, с приобщением документов и оплатой госпошлины.