Пользователь 9111.ru
Волоколамск, 17.05.2009, 18:35

Беременная работница в игровом бизнесе - можно ли отказаться от соглашения и уйти по сокращению?

Вопрос №788514 из г. Волоколамск
опубликован 17.05.2009, 18:35
Я работаю в игровом бизнесе, как известно наша деятельность заканчивается в июне этого года. Еще в январе нас заставили подписать соглашение о расторжение трудового договора, когда подписывали нам ясно дали понять, что тот кто не подпишет будет уволен раньше. Так вот соглашение мною было подписано, в нем говориться что если не будут внесены изменения в законодательство касательно игорного бизнеса, то моим последним рабочим днем нужно считать 30 июня 2009. В феврале этого года я забеременела. Возможно ли мне отказаться от соглашения и уйти по сокращению со всеми подобающими выплатами?
Лучший ответ
Рекомендуется

В принципе, при увольнении по соглашению сторон, подразумевается, что соглашение сторон о расторжении трудового договора не может быть изменено иначе, как по обоюдному согласию сторон. Другими словами, Ваш работодатель должен согласиться на "анулирование" данного Вами в январе соглашения. Но с другой стороны, кто Вам мешает уже сейчас начать процедуру об оспаривании такого соглашения. Во-первых, оно дано под условием. Т.е. отсутствует определенность сторон в намерениях расторгнуть трудовой договор (что за ромашка: отменят или не отменят закон???!) Во-вторых, обстоятельства Вашей жизни изменились. Причем, возможно помимо Вашей воли (о том что Вы, допустим, планировали беременность, придется доказывать работодателю). Следовательно,и изменение таких обстоятельств дает Вам право настаивать на изменении условий соглашения или вообще о его расторжении.

Еще Вы не пишите, является ли Ваш договор срочным или нет. См. ст. 261 ТрК. Срочный трудовой договор с беременной продлевается с ней до окончания беременности. Если договор не срочный...хм!!! А что нам мешает утверждать, что соглашение о расторжении трудового договора в определенный срок - есть изменение трудового договора - придание ему качества срочности!

17.05.2009, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за такой доступный для понимания и развернутый ответ на мой вопрос!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Ирина!

А Вас и дожны уволить по сокращению.

А если игорный бизнес будет продолжаться (в чем я почти уверен) уйдете спокойно в отпуск по беременности и родам.

Удачи, Ира!

17.05.2009, 18:50

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации (ст. 261 Трудового кодекса РФ).

17.05.2009, 19:11

Ирина! Не допускается увольнение беременных женщин только по инициативе администрации. Вами же подписано соглашение сторон трудового договора, в связи с чем Вас могут уволить.

17.05.2009, 19:50

Нет, оно как раз имеет силу, поскольку Вы договорились, это не является увольнением по инициативе администрации.

17.05.2009, 20:03

Ну в общем, примерно так. Только ваше мнение придется еще доказывать. И возможно в суде. Напишите то, что Вы сейчас высказали своему работодателю, де, считаете Ваше соглашение о расторжении трудового договора расторгнутым, как следствие такого вот приятного "форс-мажора".

17.05.2009, 23:26

Если я правильно поняла, то значит подписанное мною соглашение теперь не имеет никакой силы поскольку я беременна? Меня обязаны уволить лишь по ликвидации так?

17.05.2009, 19:00