Шенкурск, 18.05.2009, 10:39

Декретный отпуск и прекращение деятельности работодателя - права сотрудника

Вопрос №788785 из г. Шенкурск
опубликован 18.05.2009, 10:39
Мой работодатель-индивидуальный прлдпринемптель-собирается прекратить предпр. Деятельность. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Как правильно по закону она должна поступить со мной? Имею ли я право на какие-нибудь компенсации? Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Может уволить по соглашению сторон, получить компенсацию в данном случае вы можете только по договоренности с работодателем, после увольнения можете обратиться в отделение социальной защиты.

18.05.2009, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативность!

Здравствуйте Юлия,

не совсем понятно, что значит прикратит предпринимательскую деятельность.... Если он банкрот - это одно - в этом случае платить Вам будет государство. Если он просто не желает заниматься предпринимательской деятельностью, то платить Вам "декретные" все равно обязан. Иначе уголовная ответственность.

С уважением.

18.05.2009, 11:33
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за оперативность и исчерпывающий ответ!

Трудовой кодекс РФ.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

С уважением.

18.05.2009, 12:55

Эдуард Николаевич,если Вас не затруднит, Вы не могли бы указать статьи,чтоб я могла сослаться на них при личной беседе с работодателем,т.к. речь не идёт о банкротстве.

18.05.2009, 12:48