Споры при продаже доли в жилом доме в период наложения ареста и обременения по кредитному договору
В период наложения ареста на имущество должника в рамках исполнительного производства и обременения (по кредитному договору) должник-заемщик направляет сособственнику доли в праве общей долевой собственности на жилой дом уведомление о продаже своей 1/2 доли. В нем сразу второй сособственник доли ставит возражение-что с ценой продажи не согласен.
Не принимая это аргумент во внимание - по истечении месяца доля продается третьему лицу. Планируется оспаривание такой сделки-первый вариант - сделка не соответствует закону, так как предложение о продаже поступило в период действия арестов и обременения по кредитному договору. Второй вариант - просто сособственник переводит на себя права покупателя?
Лучший ответ
Если цена за которую продали долю в квартире равна либо больше цене по которой вы не согласились с ней, то нет смысла его обжаловать. Если её продали за сумме меньшую, то нужно писать иск о признании сделки не действительной, т.к. не было предоставлено право первого выкупа
спасибо конечно, что ответили. Но речь в вопросе - о жилом доме, не о квартире. И уведомление о продаже было направлено в период действия арестов и обремеений