Возможен ли обмен коттеджа в СНТ на квартиру с учетом особенностей собственности и состава семьи?
Хотим обменять коттедж в СНТ, на квартиру с нашей доплатой. В собственности только земля, коттедж узаконить не успели. В квартире которую хотим приобрести по обмену проживает семья из 4 человек, двое детей, один прописан но не в доле. 1 взрослый собственник. Возможен ли такой обмен: квартира на коттедж в СНТ?
Возможен, Законом такие сделки не запрещены. Но всё же лучше зарегистрировать право собственности на коттедж, если действительно земли СНТ, то делается это в упрощённом порядке. В противном случае юридически меня будет только "квартира на участок". Если собственник квартиры только совершеннолетний, то согласие органа опеки не требуется.
Здравствуйте, для начала необходимо в законном порядке узаконить дом, получить свидетельство о праве собственности. А также необходимо получить согласие органов опеки и попечительства на обмен, т.к. в квартире проживают несовершеннолетние, при этом жилищные условия не должны быть ухудшены.
Без свидетельства о государственной регистрации сделку мены вы не сможете зарегистрировать в Росреестре, а также органы опеки не одобрят данную сделку.
Удачи Вам.