Красноярск, 02.09.2015, 13:23

Могут ли меня уволить, если я беременна и работаю на месте декретного работника в организации без свободных вакансий?

Вопрос №7893032 из г. Красноярск
опубликован 02.09.2015, 13:23
Я беременна, работаю на месте декретного работника. Работник выходит на работу, могут ли меня уволить если свободных вакансий в учреждении нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны с вами продлить срочный ТД до окончания беременности---- получите пособие по БиР, единовременное пособие по рождению ребенка.Пособие на ребенка до 1.5 лет--в соцзащите.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

02.09.2015, 14:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Но если мест нет, а основной работник выходит на работу как можно продлить договор?

02.09.2015, 20:52

В любом случае должны продлить--если нет работы будете дома сидеть с сохранением средней з/п до отпуска по БиР.

02.09.2015, 21:02