Находка, 20.05.2009, 03:32

Спор о законности увольнения сотрудников в ТСЖ - как защититься в суде?

Вопрос №789936 из г. Тында
опубликован 20.05.2009, 03:32
У нас в ТСЖ сложилась сложная ситуация с увольнением сотрудников. 13.04.09 уволили инспектора отдела и заместителя председателя ТСЖ, издали приказ об увольнении по статья 81 часть 1 п.6 (без буквы) и без номера, ознакомили уволенных. После этого они подали в суд овостановлении на работе, взыскании з/п и компенсацию морального вреда. Они забрали трудовые книжки внесли сами запись об увольнении только статью без расшифровки и без номера приказа, им никтото не расписывался в трудовых книжках. Инспектор отдела кадров без образования и без дипломов (работала парикмажером) очень много нарушений по кадровому учету и ведению трудовых книжек, приказов. Судебное заседание назначенно на 22.05.2009 г. Как доказать в суде, что она законно уволена. Дисциплинарных взысканий не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вариант 1: ст.78 ТК - По соглашению сторон (если достигните такого соглашения);

Вариант 2: п.3: ст.81 ТК - Несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтверждённой результатами аттестации;

Вариант 3. п.5: ст.81 ТК - Неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Мне представляется, что в Вашем случае предпочтительнее будет воспользоваться Вариантом № 1 - прийти к соглашению, поскольку Варианты 2 и 3 требуют выполнения определённых процедур - проведения аттестации, создание работнику невыносимх условий работы, наложение дисциплинарных взысканий, а судя по Вашей ситуации заниматься у Вас грамотно этим никто не сможет и не факт, что восстановят и во второй и третий раз.

20.05.2009, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Знаете, если Вы за каждый ляпсус по трудовой книжке по выговору дали бы, то на трети

20.05.2009, 05:52

Знаете, если Вы за каждый ляпсус по трудовой книжке по выговору дали бы, то на третий раз можно законо увольнять. Без взысканий вообще, скорее всего, суд восстановит.

20.05.2009, 05:53

Боюсь, что, в данном случае, доказать в суде законность увольнения не удасться и работников восстановят. Поскольку хотя из Вашего вопроса и не ясно по какому основанию были расторгнуты трудовые договоры с указанными работниками, но всё таки представляется это так:

1. Если трудовые договоры были расторгнуты по основанию п.1 ст.81 ТК - ликвидации организации, то в данном случае необходима определённая процедура увольнения: предупреждение работника не менее, чем за 2 месяца.

2. Если трудовые договоры были расторгнуты по основанию п.6 ст.81 ТК - однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, то в данном случае необходима другая процедура увольнения: истребование объяснения от работника, доказывание в суде, того, что имело место быть именно грубое нарушение трудовых обязанностей (п.п.а п.6 ст.81 ТК РФ - прогул, п.п.б п.6 ст.81 ТК РФ - появление работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, п.п.в п.6 ст.81 ТК РФ - разглашение охраняемой законом тайны ...п.п.г п.6 ст.81 ТК РФ - совершение по месту работы хищения ...п.г п.6 ст.81 ТК РФ - нарушение требований по охране труда, если это повлекло за собой тяжкие последствия.

20.05.2009, 10:37

Подскажите если её восстановят, как её побыстрей уволить по статье за кадровый учет так, как много нарушений.

20.05.2009, 09:52