Спор о законности увольнения сотрудников в ТСЖ - как защититься в суде?

У нас в ТСЖ сложилась сложная ситуация с увольнением сотрудников. 13.04.09 уволили инспектора отдела и заместителя председателя ТСЖ, издали приказ об увольнении по статья 81 часть 1 п.6 (без буквы) и без номера, ознакомили уволенных. После этого они подали в суд овостановлении на работе, взыскании з/п и компенсацию морального вреда. Они забрали трудовые книжки внесли сами запись об увольнении только статью без расшифровки и без номера приказа, им никтото не расписывался в трудовых книжках. Инспектор отдела кадров без образования и без дипломов (работала парикмажером) очень много нарушений по кадровому учету и ведению трудовых книжек, приказов. Судебное заседание назначенно на 22.05.2009 г. Как доказать в суде, что она законно уволена. Дисциплинарных взысканий не было.

Лучший ответ

Вариант 1: ст.78 ТК - По соглашению сторон (если достигните такого соглашения);

Вариант 2: п.3: ст.81 ТК - Несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтверждённой результатами аттестации;

Вариант 3. п.5: ст.81 ТК - Неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Мне представляется, что в Вашем случае предпочтительнее будет воспользоваться Вариантом № 1 - прийти к соглашению, поскольку Варианты 2 и 3 требуют выполнения определённых процедур - проведения аттестации, создание работнику невыносимх условий работы, наложение дисциплинарных взысканий, а судя по Вашей ситуации заниматься у Вас грамотно этим никто не сможет и не факт, что восстановят и во второй и третий раз.

Знаете, если Вы за каждый ляпсус по трудовой книжке по выговору дали бы, то на трети

Знаете, если Вы за каждый ляпсус по трудовой книжке по выговору дали бы, то на третий раз можно законо увольнять. Без взысканий вообще, скорее всего, суд восстановит.

Боюсь, что, в данном случае, доказать в суде законность увольнения не удасться и работников восстановят. Поскольку хотя из Вашего вопроса и не ясно по какому основанию были расторгнуты трудовые договоры с указанными работниками, но всё таки представляется это так:

1. Если трудовые договоры были расторгнуты по основанию п.1 ст.81 ТК - ликвидации организации, то в данном случае необходима определённая процедура увольнения: предупреждение работника не менее, чем за 2 месяца.

2. Если трудовые договоры были расторгнуты по основанию п.6 ст.81 ТК - однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, то в данном случае необходима другая процедура увольнения: истребование объяснения от работника, доказывание в суде, того, что имело место быть именно грубое нарушение трудовых обязанностей (п.п.а п.6 ст.81 ТК РФ - прогул, п.п.б п.6 ст.81 ТК РФ - появление работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, п.п.в п.6 ст.81 ТК РФ - разглашение охраняемой законом тайны ...п.п.г п.6 ст.81 ТК РФ - совершение по месту работы хищения ...п.г п.6 ст.81 ТК РФ - нарушение требований по охране труда, если это повлекло за собой тяжкие последствия.

Подскажите если её восстановят, как её побыстрей уволить по статье за кадровый учет так, как много нарушений.