Разбирательство по неуплате вступительного взноса в СНТ - что меня ожидает и как мне действовать на заседании правления?
В 2013 году я купила земельный участок с домом. Сейчас меня исключают из членов СНТ за неуплату вступительного взноса. Который составляет 40 тыс. руб. 10 тыс из них я заплатила в июне 2014 года. Когда приехала туда жить. Тогда мне председатель пригрозил отключением электричества если я не уплачу. Больше я платить не хочу считаю. Что эта цифра через чур завышена. 22 августа 2015 года на общем собрании членов СНТ был поднят вопрос о моей неуплате. Я попросила разъяснить почему такая сумма и куда она пойдет. Поднялся такой гвалт. Из которого я поняла только. Что на развитие садоводства. Яне стала больше присутствовать на этом базаре и ушла. 5 сентября меня приглашают на заседание правления. Где решат окончательно мою судьбу. Я не горю желанием выйти из СНТ, тем более что за пользование дорогами, электричеством и т.д. мне всеравно придется придется платить. Председатель предупредил о каких то подводных камнях, которые ожидают меня при выходе из СНТ, что я заплачу за все. За что еще меня ожидает заплатить, ведь бывший хозяин участка за общее имущество уже платил? Как мне вести себя на правлении? Спасибо.
Добрый день!
Вы вправе ознакомиться с Уставом СНТ, с порядком принятия в члены садоводства. Порядок уплаты вступительных и членских взносов, все должно быть расписано во внутренних документах СНТ.
Если выйдете из членов СНТ, то по закону "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" Вас ожидает следующее:
Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:
9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;
Т.е. заключите с ними отдельный договор, будете платить по договору за чистку дорог, вывоз мусора и т.д.
Не заключите, то они вправе будут взыскивать с Вас неосновательное обогащение в судебном порядке.
Что выгоднее платить членские взносы или по отдельному договору - решать Вам.
Здравствуйте! Если при продаже участка бывший владелец не получал компенсации своей доли в общем имуществе СНТ, то есть не возвращал ранее уплаченный им вступительный взнос, то Вы платить его не должны, так как в месте с участком к Вам перешла и его уже оплаченная доля в праве собственности общим имуществом. Напишите заявление о возвращении Вам ошибочно выплаченных десяти тысяч или о зачёте их в качестве текущих взносов.
Если Вас будут исключать, пригрозите, что восстановитесь в судебном порядке, взыскав с СНТ все расходы.