Как решить проблему переработки и недоработки при организации круглосуточного дежурства?
Организация круглосуточного дежурства, учетный период год, смена 24 часа, при 4 шт.ед. (сутки через трое) переработка 213-237 на каждого, при 5 шт.ед (сутки через четверо) недоработка 219 часов на каждого! Это при смене 12 или 24 часа, и так и так пробовал! Да как так то! Тогда что делать с графиком сутки через двое!? Отвечает адвокат Не понятьно в чём для вас проблема?
Не берите вы работника на пятую единицу, а оформляйте совместительство четверым сразу, скажем каждому по 20%.
Тогда не нужно будет платить излишнюю переработку в двойном размере. В: а в графиках сменности тогда как указать эти 20% на каждого, если нельзя заведомо включать в график переработку!
Не бывает большой переработки если учетным периодом выбирается год при суммированном учете рабочего времени. Ст. 104 ТК РФ. Вполне нормальный и распространенный график работы на 4-х человек. 5-й понадобится для замены одного из работников на период отпуска. При подсчете сверхурочных по окончании учетного периода не забывайте предварительно из нормы за учетный период вычитать часы, пропущенные по графику по уважительным причинам (отпуска, болезни, нетрудоспособность и пр.). Можете уменьшить количество рабочих часов за смену за счет введения неоплачиваемых перерывов для отдыха и приема пищи.