Как оставить квартиру наследникам в равных долях, но без права продажи без согласия обоих?
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149). 2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Уважаемая Юлия Ивановна!
Завещайте любую принадлежащую Вам движимую и недвижимую собственность, по своему усмотрению.
Спасибо за скорый ответ.
Если я правильно поняла "ДА, МОЖНО СОСТАВИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ В ТАКОМ ВАРИАНТЕ" . И без наследников и без их паспортов?
Уважаемая Юлия Ивановна!
Это Ваше волеизьявление.
Юлия Ивановна, здравствуйте! Вы не можете совершить такое завещание. Вы можете завещать свою квартиру сыновьям в равных долях. После Вашей смерти они унаследуют квартиру. И смогут распоряжаться каждый своей долей по своему усмотрению. Вы не можете запретить собственникам распоряжаться своим имуществом, так как такое право дано им законом.
С уважением,
Харченко О.В.
Такое завещание совершить можно. Это определяется свободой договора. В данном случае можно говорить о бесперспективности выполнения указанного условия.