Пользователь 9111.ru
Москва, 21.05.2009, 21:40

Как оставить квартиру наследникам в равных долях, но без права продажи без согласия обоих?

Вопрос №791130 из г. Москва
опубликован 21.05.2009, 21:40
Я имею в собственности квартиру в которой одна прописана и одна проживаю. У меня двое детей. Есть ли такой вариант завещания, в котором будет указано, что наследники вступают в права собственности в равных долях, но "БЕЗ ПРАВА ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ БЕЗ ОБОЮДНОГО СОГЛАСИЯ"? Дело в том, что сына обидеть не могу, но место жительства он скорее всего не поменяет. А у дочери двое детей и думаю, что именно ей квартира будет очень кстати. Но если уж квартира будет продаваться, то уж поровну. Или есть какой нибудь другой вариант, подходящий под мою ситуацию? Подскажите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149). 2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

21.05.2009, 21:44

Уважаемая Юлия Ивановна!

Завещайте любую принадлежащую Вам движимую и недвижимую собственность, по своему усмотрению.

21.05.2009, 21:58

Спасибо за скорый ответ.

Если я правильно поняла "ДА, МОЖНО СОСТАВИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ В ТАКОМ ВАРИАНТЕ" . И без наследников и без их паспортов?

21.05.2009, 22:05

Уважаемая Юлия Ивановна!

Это Ваше волеизьявление.

21.05.2009, 22:12

Юлия Ивановна, здравствуйте! Вы не можете совершить такое завещание. Вы можете завещать свою квартиру сыновьям в равных долях. После Вашей смерти они унаследуют квартиру. И смогут распоряжаться каждый своей долей по своему усмотрению. Вы не можете запретить собственникам распоряжаться своим имуществом, так как такое право дано им законом.

С уважением,

Харченко О.В.

21.05.2009, 23:12

Такое завещание совершить можно. Это определяется свободой договора. В данном случае можно говорить о бесперспективности выполнения указанного условия.

21.05.2009, 23:42