Ростов-на-Дону, 05.09.2015, 00:05

Определение прибыли и неплатежеспособность жильцов при сдаче квартиры - что говорит отсутствие документов о получении оплаты

Вопрос №7923782 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.09.2015, 00:05
Вопрос. Если в налоговую попадает договор о найме, и в нем прописана сумма, которую обязан заплатить жилец. Налоговый инспектор доказал, что сдавалась квартира, и у него есть образец договора найма. Однако, означает ли это, что, сдавая квартиру, наймодатель получал прибыль? Если на руках у инспектора нет документов, подтверждающих получение наймодателем платы, можно ли сказать, что да, квартиру сдали, Однако доход не получили — жильцы не платят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет дохода, нет налога. Есть предполагаемый доход.

05.09.2015, 02:19

Здравствуйте.

Да, там штраф будет за не подачу декларации и перерасчет по пени

05.09.2015, 00:24

Спасибо!

Уточните, пожалуйста следующий момент. Я не совсем поняла.

Если я не получала дохода (недобросовестный жилец), так с чего мне платить сам налог? Налог ведь платится с полученного дохода, а не с того, что прописано в договоре.

Мой вопрос в том, - если я скажу, что НЕ Получала дохода (свидетельств тому нет - нет ни расписок, не перечислений на банковскую карту) - будут ли брать с меня в таком случае налог? Или отсутствие документов о получении денег в данном случае для налоговой никакого значения не имеет?

Штраф за несвоевременную подачу декларации - это отдельный штраф? Он не связан с самим налогом?

Перерасчет по пени - имеете ввиду именно за Неподачу декларации (или за саму неуплату налога, даже если нет документов подтверждающих получения дохода?)

05.09.2015, 01:02

Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками...

05.09.2015, 02:21