Что делать, если водитель-виновник ДТП обжалует постановление - опыт попадания в подобную ситуацию и советы.
Уважаемая Ольга! Посмею не согласиться с коллегой. За уклонение от дачи свидетельских показаний гражданин несет уголовную ответственность, предусмотренную ст. 308 УК РФ. Поэтому в суд Вам являться придется. К тому же Вам необходимо туда являться исходя из элементарно логичной личной заинтересованности в рассмотрении дела. Лучше для участия в деле пригласить квалифицированного специалиста - адвоката. Если Вы считаете, что сами в состоянии отстаивать свою точку зрения, то можно конечно и таким образом. Самое страшное, что может быть в результате удовлетворения требований водителя троллейбуса - это освобождение его от административной ответственности и соответственно не получение Вами выплаты по возмещению ущерба, которую Вы вправе потребовать в порядке гражданского судопроизводства как с водителя троллейбуса лично, так и с организации, в которой он работает. Судебные издержки возмещаются в основном стороной проигравшей дело. Пока Вы не ответчик и не истец, поэтому Вам переживать об этом не стоит. Исход дела предопределить виртуально нельзя, для этого как минимум нужно видеть материалы дела.
С уважением,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ольга, шансы есть всегда. Все зависит от работы юриста, и обстоятельств ДТП. Не теряйте времени собирайте документы на возмещение ущерба.
Уважаемая Ольга!
Издержки понесет сторона , которая проиграет данный процесс, если они будут заявлены в соответствующем порядке, поэтому собирайте документы. Как свидетель Вы можете не ходить на заседание, т.к. обеспечить явку свидетеля должен тот, кто ходатайствовал о его вызове.
С уважением Дмитрий Юрьевич
Уважаемая Ольга! Отвечу по-порядку:
1 - шансы на решение суда в пользу подавшего иск бесконечно малы.
2 - все что вы можете предпринять это обязательно давать свидетельские показание, т.к. именно от ваших показаний зависит итоги вашего первого вопроса.
3 - соглашусь со своим коллегой, согласно ст. 25.6 КоАП, ч.2 Свидетель обязан явиться на заседание, а согласно п. 5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Ольга! Прошу прощения, не внимательно прочитал вопрос. Если речь идет об административном, а не гражданском производстве, то конечно за уклонение от дачи показаний свидетель несет административную, а не уголовную ответственность.
С уважением,