Проблема дележа квартиры при разводе - возможность разделить или продать?
Раздел однушки.
Моя дочь хочет развестись с мужем и разделить однокомнатную квартиру, в которой собственниками они являются вдвоем, в равных долях (50/50). Ее муж не хочет делить квартиру, хочет проживать в ней, тем самым препятствуя дочери пользоваться жилым помещением и получить часть своей доли. Есть ли возможность разделить квартиру? Продать и произвести раздел при разводе?
Лучший ответ
Людмила Сергеевна! Без согласия супруга Ваша дочь не сможет ни продать, ни выделить долю в натуре, не обязан его выплатить ей компенсацию доли. Если суд (при наличии спора) определить ему квартиру в пользование, то она сможет только потребовать с него компенсацию за пользование площадью, приходящейся на его долю. Её размер также установит суд. Но она может быть "копеечная" -всего несколько тысяч рублей.Поэтому, договаривайтесь полюбовно.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Тут вариант только продавать долю, но цена будет копеечная