Правильно ли это - ведь дисциплинарные взыскания накладываются за ненадлежащее исполнение трудовых (оплачиваемых) обязанностей?
Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать Ваши функциональные обязанности в соответствии с трудовым договором или должностной инструкцией (Положением и пр.). Если в эти обязанности входит участие в комиссиях, то опоздание на работу этой комиссии является должностным проступком, за который может быть применено дисциплинарное взыскание. Если в Ваши должностные обязанности не входит участие в данных комиссиях, то Вы совершенно правильно отметили, что взыскание применяется только за нарушение ТРУДОВЫХ обязанностей, и в таком случае действия руководства являются незаконными и их можно обжаловать в суде. Однако надо иметь в виду, что срок исковой давности, в течение которого можно обратиться в суд за защитой своих прав - три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
С уважением, адвокат Радько С. А.