Законно ли требование о выплате денег за обучение работника при его увольнении - объяснение и ссылки на нормативные акты
Трудовой кодекс РФ:
Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества
Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
Если был заключен ученический договор, то требование предприятия является законным.
здравствуйте. Если был заключён ученический договор, то законно. Если такого договора не было - то нет.