Вопросы возмещения долга по наследству - мировое соглашение, исковое заявление и необходимость указания всех наследников
После смерти супруга я вступила в права наследования по закону 4/5 жилого дома и зем. уч-ка (муж оставил по наследству и огромные долги по расписке). А 2/5 доли принял Владимир, сын от 1-го брака и умер через 9 месяцев (после смерти сына мать Владимира приняла его долевое наследство, а значит и долги тоже). Кредитор хочет подать иск о возмещении долга и я согласна вернуть долг, но чуть позже, после продажи дома. А т.к кредитором является моя племянница, в данный момент она проживает за границей и хочет заключить со мной мировое соглашение. Может ли она подать исковое заявление на возмещение долга по наследованию на второго наследника или меня также необходимо указывать в исковом заявлении? Обязательно ли это необходимо сделать? Как все правильно и грамотно ей сделать по законодательству РФ?
Лучший ответ
можно сделать решением суда (на стадии рассмотрения заключить мировое соглашение), что касается второго наследника, подается иск отдельно, у каждого же разные суммы долга и второй ответчик не идет на соглашение
Благодарю Вас за полезную консультацию!