Когалым, 06.09.2015, 20:37

Проблемы с арендатором - как вернуть автомобиль и розыск через суд

Вопрос №7937804 из г. Когалым
опубликован 06.09.2015, 20:37
Сдал авто (дорогой) в аренду по договору, в первый же месяц арендатор с опозданием произвел оплату и не в полном объёме, после чего я стал требовать от него скорейшего возврата мне автомобиля (помимо этого ещё 3 пункта договора он нарушил)! С тех пор (1,5 месяца) на связь он выходит со мной редко, и постоянно одни обещания (верну завтра, послезавтра, на днях и т.д., постоянное вранье с его стороны). Уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке я отправил ему по почте России, по электронной почте и соц. сетям 19-ть дней назад, знаю что в соц. сетях он его (фото уведомления) видел 100%, а по почте России так и не получил. Завтра собираюсь обратиться в суд с иском об истребовании имущества, так как в полиции мне отказали! Насколько это эффективно в моем случае и могу ли я подать авто в розыск через суд? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, добрый вечер!

В суд обращайтесь, все в порядке, досудебный порядок Вы смогли соблюсти. Пишите ходатайство о наложении обеспечительных мер в виде запрета на пользование автомобилем.

Передадите определение в ГМБДД, его остановят на первом посту.

Всего доброго,

06.09.2015, 19:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте! Прошу уточнить, ходатайство о наложении обеспечительных мер, мне необходимо предоставить в суд, я правильно понял? А после этого какое определение еще нужно передать в ГИБДД? Разве после этого, определение с суда в ГИБДД не отправляют автоматом?

07.09.2015, 21:08

Да, правильно поняли. Ходатайство - в суд. Суд, по хорошему, должен самостоятельно направить Определение, но часто этого не делает, либо отправляет не оперативно. Лично я всегда отвожу такие Определения лично. Но Вас никто не обязывает это делать.

Всего доброго,

07.09.2015, 21:31

Здравствуйте! Мой адвокат при составлении заявления об обеспечении иска почему-то указал следующее:

Прошу принять меры по обеспечению иска Истца к Ответчику о расторжении договора аренды автомобиля, возврате арендованного имущества и взыскании задолженности по договору аренды в виде подачи в розыск и наложения ареста на автомобиль.

Хотя я его просил указать как вы мне говорили наложение обеспечительных мер в виде запрета на пользование автомобилем. Ведь для меня важно, что бы его остановили и забрали мой автомобиль, потому что не знаю как и где его искать, он скрывается и в тоже время я знаю что он на ней ездит, приходят штрафы!

Скажите если авто подадут в розыск и наложат на него арест, Ответчика остановят и заберут авто??? Или же это не лишает его права пользоваться автомобилем! Спасибо за ранее!!

09.09.2015, 21:32