Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 27.05.2009, 11:07

Как продать свою долю в долевой собственности, если второй собственник не идет на контакт - советы и рекомендации.

Вопрос №793879 из г. Новосибирск
опубликован 27.05.2009, 11:07
У меня в долевой собственности 1 ком квартира, второй собственник папа. Хочу продать свою долю, отец не идет на контакт вообще. Свидетельство на руках у него, на мою долю его вообще не существует, т. к приобрели квартиру когда я была несовершеннолетняя (1996 г) Подскажите пожалуйта как мне поступить? Куда обратится? И вообще имею ли я право ее продать без его согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Свою долю Вы можете продать после уведомления второго сособственника. То есть, письменно сообщаете своему отцу о том, что хочете продать свою долю и предлагаете отцу выкупить Вашу долю. При этом указываете конкретную суму, за которую продаете долю. В течение месяца отец должен дать ответ. Либо соглиться выкупить вашу долю либо отказаться. В случае отказа или неполучения ответа можете продавать третьему лицу. Право ваше будет регистрироваться в федеральной регистрационной службе сразу при отчуждении доли. Можете в принципе зарегистрировать его и раньше на основании договора.

27.05.2009, 11:14

Уважаемая, Марина! Из вашего вопроса непонятно вы все-таки являетесь собственником или нет? Если Вы не знаете, то можете обратиться в отдел Федерально регистрационной службы и получить выписку из ЕГРП. Если же Вы являетесь собственником доли Вы можете через нотариуса направить предложение Вашему папе о преимущественном праве на покупку вашей доли. В случае, его несогласия (письменного) либо по истечении месяца со дня получения предложения Вы можете продать долю третьему лицу, но на тех же условиях, которые Вы предлагали папе.Таким образом, продать долю как вы пишете "без согласия" нельзя в соответствии с гражданским законодательством РФ.

27.05.2009, 11:21

Можете предложить отцу выкупить Вашу долю

27.05.2009, 11:25

Уважаемая, Марина! С решения этой проблемы нужно начинать. Если нет покупателя на долю, то и продать Вы ничего не можете. Как только найдется покупатель, продавайте. До этого момента, все разговоры о продаже бессмысленны.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

27.05.2009, 11:37

Уважаемая, Мариана! "Принудить" вы его не можете, только в случае если доля незначительна. В вашем случае 1/2 не является незачительной долей.

27.05.2009, 12:15

Тогда возникает еще проблема, никое третье лицо не соглашается купить долю, т. к кому нужна 1 ком в доле с совершенно чужим человеком. Или может как то можно его принудить по закону продать и его долю?

27.05.2009, 11:24