Москва, 06.09.2015, 21:52

Спор о стиральной машине - последствия отказа отдать технику после смерти брата

Вопрос №7939339 из г. Москва
опубликован 06.09.2015, 21:52
Спустя 2 года после смерти брата, его жена хочет забрать из моей квартиры стиральную машину. На руках у нее товарный и кассовый чек. (скорее всего был в вещах, переданных ей после его смерти) Гарантийный талон и др. документы у меня. Брат за 10 лет до смерти перестал жить и вести совмесное хозяйство с женой, жил с нами. Она грозит судом. Каковы последствия отказа отдать технику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли она в суде докажет, что эта стиральная машина находится у вас. Может даже если брат ее купил, то и выбросил на следующий день. Так что шанса у нее не будет в суде при отсутсвии доказателсьтв, что машинка у вас.

06.09.2015, 22:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Последствий отказа никаких. Вдова может обратиться в суд и пусть доказывает, что это ее собственность. Если докажет - придется отдать. Если не докажет - останется у Вас.

06.09.2015, 21:57

Товарный и кассовый чек не являются доказательствами, т.к. в них указана всего лишь модель техники, а не его заводской номер. Пускай попробует доказать, что это именно эту технику покупал ваш брат

06.09.2015, 21:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А срока давности нет? Меня бы сразу взволновал вопрос, а не через 2 года после . Странно требовать спустя долгое время. Да и ставить свою вещь в чужом доме я вряд ли бы стала.

07.09.2015, 22:02

Срок давности три года

08.09.2015, 08:25

Срок давности 3 года и начал он течение, видимо, с момента смерти брата.

Тут вопрос также в том, когда именно он покупал технику, наследница ли она и др.

08.09.2015, 09:32