Может ли дочь претендовать на наследство умершей матери, если мать отказалась от нее при рождении?
Уважаемая Валентина г.Москва !
Согласно Ст. 71 Семейного кодекса РФ, далее СК, установлены последствия лишения родительских прав (см. выписку из этой статьи ниже):
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют ВСЕ права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав НЕ освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка !!!
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства !!!
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 07.09.2015г