Риски и сложности при покупке квартиры в ипотеку в общую долевую собственность
В первую очередь, риск исполнения кредитного договора.
Неплатежеспособность одного заемщика не освобождает от обязательств другого. При этом, образовавшийся долг будет взыскиваться с Вас обоих.
Во-вторых, при продаже доли Вы обязаны соблюдать ст. 250 Гражданксого кодекса РФ.
Иными словами: сначала Вы должны предложить купить долю своей подруге, а уже затем может продавать другим лицам.
При этом, Вы должны письменно известить ее о продаже, а она, в случае отказа, должна в письменном виде сообщить свой отказ.
При несоблюдении указанного порядка договор продажи (дарения и иной) принадлежащей Вам доли можно признать недействительным.