LSN Messenger
Москва, 07.09.2015, 19:16

Может ли банк запретить сдачу в наем при наличии ипотечного договора? Анализ соответствия запрету ст.29 ФЗ-102 и перспективы обжалования в суде

Вопрос №7950091 из г. Москва
опубликован 07.09.2015, 19:16
Имеется кредитный ипотечный договор с банком. В договоре прописано, что залогодатель обязуется получать письменное согласие банка на сдачу в наем квартиры. Может ли банк запретить осуществлять сдачу в наем? Не будет ли противоречий со ст.29 ФЗ-102? В случае запрета каковы перспективы на обжалование запрета в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Банк может просто может не дать согласие на сдачу недвижимости в аренду. Если согласия не будет, то не имеете право сдавать. Статья 29 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ вообще не имеет никакого отношения в данном случае.

07.09.2015, 19:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Можете уточнить, почему ФЗ не имеет отношение? Там прямо сказано, что залогодатель имеет право извлекать из имущества доходы и плоды.

08.09.2015, 09:26

В данном случае стороны согласовали условие о том, что нужно согласия банка на сдачу залогового объекта в аренду. Извлечение прибыли не имеет никакого отношения к согласованным условиям договора.

08.09.2015, 14:18