Что бы вы посоветовали по восстановлению "доброго имени" мужа?
Уважаемая Лариса, здравствуйте!
На первый взгляд, увольнение Вашего супруга кажется вполне законным и обоснованным, но при этом увольнение по п.п."д" ст.81 ТК РФ предполагает: установление комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, ЕСЛИ ЭТО НАРУШЕНИЕ ПОВЛЕКЛО ЗА СОБОЙ ТЯЖКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ (НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ НА ПРОИЗВОДСТВЕ, АВАРИЯ, КАТАСТРОФА) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий.
Необходимо попытаться восстановиться на работе, но для этого потребуется обжаловать Постановление о привлечении к административной ответственности. Как правило всегда можно найти "огрехи" инспектора Ростехнадзора в процедуре привлечения к административной ответственности. И, уже в случае признания Постановления незаконным, попытаться восстановиться на работе.