Оформление земельного участка для дольщиков при получении в собственность квартиры - вопросы и ответы

День добрый. Новостройка ЖК. Земельный участок в аренде, есть залогодержатель участка. Первая очередь (4 дома) с общим земельным участком. Сдача домов в разные периоды времени. Как будет оформляться в собственность земельный участок для каждого дольщика при получении в собственность квартиры в первом доме? Кто будет хозяином всего земельного участка? Не получится так, что, став собственниками квартир в доме на общем земельном участке, станем оплачивать весь земельный участок? В ДДУ о земельном участке ничего не сказано, только то, что земельный участок является залогом перед дольщиками. Тоже ни совсем понятно, есть уже залогодержатель, который имеет первое право, а дольщикам не останется вообще ничего? Или я что то ни так все это понимаю? Буду крайне признательна за консультацию. Спасибо. Договор аренжы участка.png80.7 КБ залогодержатель зем-го уч-ка.png90.8 КБ земельный участок.png112.8 КБ кадастровый паспорт зем. участка.png196.6 КБ предмет договора земельного уч-ка.png184.9 КБ разрешение на строительство.png386 КБ состав общего им-ва дома.png251.6 КБ технико экономические показатели.png206.3 КБ.
Лучший ответ

Право собственности на участок никак оформляться не будет. После сдачи дома земля автоматически будет считаться общей совместной собственностью собственников жилых помещений в доме. В Росреетре сведения об этом будут, но никаких правоустанавливающих документов на такие земельные участки не предусмотрено.

Вы мне очень помогли, спасибо!