LSN Messenger
Тольятти, 09.09.2015, 08:19

Мой опыт работы в Автовазе - сокращения сотрудников, будущее и мои права

Вопрос №7966508 из г. Тольятти
опубликован 09.09.2015, 08:19
Доброе утрою я являюсь работником автоваза. В данный момент нахожусь в декрете по уходу за ребенком. Ребенку полтора года. На Автовазе сейчас происходит массовое сокращение сотрудников. Уходят с пятью окладами. Сокращения просихдят периодически. Мне сообщили что мою клетку сократили и как бы вывели за штат. И когда я выйду с декрета мне вручат уведомлние о сокращении. Я так понимаю. И предложат уйти под сокращение с выплатой компенсацией или с несколькими окладами. Но я не хочу уходить с АВТОВАЗА! работаю бухгалтером. Имею ребенка 1,5 лет. какие мои права? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не допускается расторжение трудового договора по сокращению штата с

- Беременными женщинами,

- Женщинами, имеющими ребенка до 3-х лет,

- Одинокими матерями, воспитывающими ребенка до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет),

- Другими лицами, воспитывающими указанных выше детей без матери,

- Родителем (любым) или законным представителем, являющимся единственным кормильцем ребенка до 3-х лет (ребенка-инвалида до 18 лет), если в семье трое и более детей, при этом второй родитель не состоит в трудовых отношениях (изм. внесены в ТК ФЗ N 188-ФЗ от 12.11.2012).

Эти категории работников перечислены в ст. 261 ТК РФ

09.09.2015, 08:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Т.е мне лучше выйти с декрета когда ребенку еще не исполнится три года?

09.09.2015, 09:07

Можете выйти когда ребенку не исполнится три года Но по достижению возраста три года вас в любом случае сократят

09.09.2015, 09:25

Выйти-то Вы можете,но поскольку ставка выведеа за штат,Вас уволят ,как только реюенку исполнится 3 года.И не факт ,что выплатят 5 окладов.

09.09.2015, 09:28

У меня есть какой то выход? выйти раньше и допустим переводом уйти на другую клетку, поменять специальность ит.п?

09.09.2015, 09:33

Да,можете перейти на другую должность.Работодатель обязан предлагать все имеющиеся у него вакансии.

09.09.2015, 09:38