Иркутск, 02.06.2009, 14:58

Ушел 14 лет назад, но претендует на жилплощадь - как защитить свои права в семейной квартире без приватизации?

Вопрос №796936 из г. Иркутск
опубликован 02.06.2009, 14:58
У нас такая ситуация: отец ушел из семьи 14 лет назад, официально они не разведены, квартиросъемщиком квартиры в каторой мы сейчас живем, является отец. И сейчас он притендует на жил. площадь. Подскажите нам пожалуста как нам поступить в такой ситуации, какие права у нас на эту жил. площадь. Квартира не приватезированна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит претендует? Претендовать можно на то, чего не имеешь.А ваш отец имел и имеет право пользования и проживания в квартире и не утратил его.А права у вас всех одинаковые.

02.06.2009, 15:14

Уважаемая Ольга!

У Вас с отцом равные права с отцом на квартиру. Обязанности по содержанию и оплате коммунальных платежей также равные. Что значит "претендует на жилплощадь"? Вселиться хочет? Имеет право...Приватизация возможна только с согласия всех совершеннолетних, зарегистрированных в квартире...

Признать отца в судебном порядке прекратившим право пользования жилым помещением очень сложно...

02.06.2009, 15:02

Добрый день, Ольга, лица зарегистрированные в муниципальном жилье, имеют равные права. Другое дло, если вы всудебном порядке докажите, что он выехал из квартиры в добровльном порядке, на др. место жительства, то сможите снять его с регистрационного учета, следовательно он не сможет на нее претендовать.

С Уваженим, адвокат Табачник Наталья

02.06.2009, 15:03

Уважаемая Ольга!

Развод не имеет никакого значения. От этого прав на квартиру у отца меньше не станет. К сожалению, Вам очень сложно помочь...

Возможно принудительный обмен..Но это очень сложно.. Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

02.06.2009, 15:04

Здравствуйте Ольга.

Вы, как и Ваш отец имеете равные права на данную квартиру, т.к.:

1. отец является нанимателем квартиры (т.е. имеет права и должен нести обязанности, предусмотренные ЖК РФ);

2. Вы и остальные лица,проживающие в квартире и вселенные с его ведома (а несовершеннолетние дети, если такие имеются, и без ведома) имеют такие же права и несут такие же обязанности, как и наниматель жилого помещения (даже если фактически Вы перестали быть членами семьи нанимателя - отца, но остались проживать на спорной жил площади).

Вы можете предъявить ему иск о возмещении расходов на оплату комунальных платежей (его часть исходя из общего колличесва проживающих) за последние три года.

С уважением,

белобров Виталий

02.06.2009, 15:08

Уважаемая Ольга

Прав у Вас меньше чем у Ответственного квартиросъемщика согласно ЖК РФ. Ваш отец вписан в ордер и он должен быть прописан там, а раз так то он имеет полное право там жить. ВЫ вправе через суд требовать принудительного размена, но при этом Вам придется проделать огромную работу, найти тот вариант который бы устроил всех и наймодателя в том числе, это очень сложно но нет ничего невозможного, удачи Вам.

С уважением Дмитрий Юрьевич

02.06.2009, 15:09

Уважаемая Ольга, к сожалению, бракоразводный процесс не имеет отношение к определению права пользования жилым помещением. Т.к. у вас квартира муниципальная, она принадлежит городу, и ни вы, ни ваш отец не могут ею распоряжаться.

02.06.2009, 15:10

Если отец сейчас подаст на развод...какие у него и у нас шансы на эту квартиру?мы не хотим жить с ним в одной квартире. помогите пожалуста.

02.06.2009, 15:01