Руководитель требует работать на сокращенную зарплату при выходе на работу после декретного отпуска - есть ли это законно?
Добрый день. Место на работе за Вами сохраняется по достижению возраста ребенка до 3 лет. Поэтому Ваш руководитель нарушает Ваши права. Вы в любое время сможете написать заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком. Для более детального изучения Вашего дела свяжитесь со мной. Консультация бесплатная.
Нет это не законно, вам должно сохраняться пособие.
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 256 ТК РФ
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
Система ГАРАНТ: base.garant.ru