Возможно ли подать гражданский иск об отключении электричества на садовом участке без доверенности от собственника, при наличии договора аренды и отсутствии возможности получить доверенность?
Гражданский иск об отключении электричества на садовом участке. Может ли иск подать лицо, имеющее договор аренды участка, но не имеющее доверенность от собственника участка? Собственник отсутствует длительное время и получить доверенность нет возможности.
Может иск подать и арендатор, приложив к иску копию договора аренды. Основания- ст.ст.
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Статья 305. Защита прав владельца, не являющегося собственником
Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.
Здравствуйте! Нет не возможно.
Вы можете направить через почту исковое заявление + ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца.
Если суд обяжет явится вам потребуется нотариальная доверенность от собственника.
Непонятно вообще какой арендатор на садовом участке? и кто пользовался и не оплачивал электричество. так что не все так просто