LSN Messenger
Москва, 02.06.2009, 12:40

Проблема с заказанной кухней - компания отказывается исправлять ошибку при установке холодильника.

Вопрос №797058 из г. Москва
опубликован 02.06.2009, 12:40
В феврале месяце, заказали кухню в компании Стильные кухни, После установки выяснилось что наш холодильник не влезает в отведенное ему место поскольку размер места оказался меньше чем на схемах и чертежах (на которых мы подписывались). Они отказываются это устранять поскольку холодильник якобы мы не у них приобретали, а кухня сама изготовлена по размерам как и заказывали, Ошибка произошла по вине замерщика который ошибся при замерах. Куда нам можно обратиться для решения данной проблемы? И как осуществляется процесс подачи в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Ромен

Сумму морального ущерба вы вправе поставить хоть миллион никто Вам не запрещает, но реальное взыскание будет соразмерно представленным доказательствам и сумме основного требования.

С уважением Дмитрий Юрьевич

02.06.2009, 13:17

Уважаемый Ромен

Вам необходимо написать исковое заявление в суд по месту нахождения или юридическому адресу организации, приложить все документы которые у Вас есть и ехать в суд подавать заявление, если у Вас его не примут, обращайтесь к специалистам, они помогут Вам устранить все неточности, а по возможно смогут полностью представлять Ваши интересы в суде.

С уважением Дмитрий Юрьевич

02.06.2009, 12:43

Здравствуйте,

для начала необходимо определиться, что Вы требуете.

По закону Вы вправе:

1. Вернуть деньги;

2. устранить не доработку;

3. Требовать уменьшение цены на сумму устранения не доработки третьим лицом.

технология подачи иска в суд проста.

вы пишете претензию на адрес продавца в котором излагаете суть претензии и выставляете требование (один из трех пунктов). Претензию отправляете заказным письмом с уведомлением о вручении. Ждете 10 дней. Если ответ на претензию Вас не устраивает или Вы его не получили. Идете в суд с иском о защите прав потребителя.

Удачи.

С уважением.

02.06.2009, 12:45

В принципе можете

Все будет зависить от решения суда в том числе и сумма компенсации

02.06.2009, 13:06

Моральный вред взыскать можно . Сумму морального вреда можно указать любую, суд сам определит какая сумма подлежит взысканию.

02.06.2009, 13:07

Обращаться необходимо будет к мировому сдьи, если сумма иска меньше 10000 руб., если больше, то в районный суд. Можете обратиться по месту своей прописки. Госпошлина по данному спору не взымается.

02.06.2009, 13:09

Да, вы можете потребовать компенсацию морального вреда согласно ст.15 Защиты прав потребителей. Сумму компенсации определите сами, но в любом случаи размер компенсации определяется судом, т.ч. сумма может быть уменьшена на усмотрение судьи. Не забудьте указать неустойку 1% от общей суммы требования.

02.06.2009, 13:20

Помимо морального вреда, который вы вправе требовать, Вам также предоставлена возможность требовать возмещения согласно 23 статьи закона о защите прав потребителей. Размер данной неустойки не может превышать сумму договора. Расчитывается неуустойка начиная со дня выставления претензии, до дня вынесения судом решения.

С уважением.

02.06.2009, 14:35

Могу ли я взыскать с них помимо устранения неполадок моральную компенсацию.

И в каком размере? стоимость кухни 250 т.р.

02.06.2009, 12:58