Проблемы с пенсией и неустойчивым поведением - Как решить ситуацию с пьяным и неответственным отцом?
Живу с родителями в квартире. Папа семь лет назад ушёл на пенсию по выслуге лет, с тех пор спился, может уснуть на улице, его приносят домой и вытаскивают все деньги из карманов, несколько раз за год забирали карточку и снимали деньги, за квартиру не платит, деньги не даёт,да и не успевает их у него крадут как только снимает пенсию. Можно ли маме признать его не дееспособным и забрать его счёт (за квартиру накопился огромный долг, хоть за квартиру будем платить) Что можно нам сделать, чтоб по закону распоряжаться его пенсией, человек асоциален. Сам не отдает, как только не разговаривали.
Лучший ответ
Здравствуйте! В судебном порядке можно признать его недееспособным. По таким делам обязательно назначается судебная психиатрическая экспертиза. Если экспертиза покажет, что он представляет угрозу для себя или не может руководить своими действиями, то есть шансы.
Благодарю Вас за полезную консультацию!