Пользователь 9111.ru

Как прекратить скандальное поведение соседей - юридические советы для защиты своей семьи и имущества

Спасибо всем за ответ на вопрос № 797134. Ещё один вопрос из другой области, но связанный с теми же людьми. После смерти мужа моя сестра осталась одна с тремя детьми. Родители мужа и его сёстры живут за забором, они относятся к категории скандальных людей. С их стороны постоянно сыпятся словесные обвинения и оскорбления, унижения (поверьте нецензурная брань) в адрес нашей семьи, в том числе и детей. Они постоянно пакостят под нашем зобором, отравляют нас дымом поджигая солому и т.д. Мы обращались в правоохранительные органы с заявлениями. С ними проводили какие-то беседы. Но это продолжается до сих пор. Хотелось бы раз и на всегда остановить этот беспредел, не хотим уподобляться им. Посоветуйте, как это оформить юридически. Спасибо.
Лучший ответ

Алёна, рекомендую Вам обратить внимание на ст. 293 ГК РФ. Там сказано следующее:

"Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно

содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению,

систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно

обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного

самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить

нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить

собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и

интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо

без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску

органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных

торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от

продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения."

Обращаю ваше внимание, на то, что там есть фраза "систематически нарушает права и интересы соседей", а у вас уже есть не только собственные показания, но и обращения в милицию, где их поведение зафиксировано вашими заявлениями и рапортами участковых о проведенных беседах.

Вам надо обратиться на помощью в орган местного самоуправления, чтобы они взяли их на контроль. После первого предупреждения от местной администрации, если поведение ваших соседей не изменится, то администрация должна подать в суд на выселение их из их дома. Поскольку вам такого права (обратиться с иском в суд) ГК РФ не дает, "обрабатывайте" местную администрацию.

Удачи вам!

Ув. Алена! По моему лучше всего сестре поменять место жительства, т.к. такие "соседские войны" длятся порой всю жизнь. Советую писать заявления участковому почаще в 2-х экз. с отметкой, вызывать милицию. Пока не причинен материальный вред, вред здоровью - к ответственности их не привлечь.